Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98V Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Wintertemperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling für mittelgroße Fahrzeuge.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Kombination aus Stabilität, Fahrtkomfort und präzisem Lenkverhalten.
• Eine Reifenbreite von 215 mm ermöglicht eine großzügige Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Wasserverdrängung.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, was die Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten sicherstellt.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 750 kg pro Reifen tragen, was Sicherheit und Vielseitigkeit garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
87,93 €
Ø 93 €
87,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
87,93 €
Ø 93 €
87,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,55 €
ab 87,93 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 87,93 € Versand kostenfrei Gesamt 87,93 € → zum Angebot
• KUMHO 2373113, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/55 R17 Tl 98v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2373113, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/55 R17 Tl 98v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,37 € Versand kostenfrei Gesamt 89,37 € → zum Angebot
• Kumho 8808956623999, Winterreifen 215/55 R17 98V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956623999, Winterreifen 215/55 R17 98V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
• Kumho 2373113, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2373113, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.93 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,93 € Versand kostenfrei Gesamt 87,93 € → zum Angebot
KUMHO 2373113, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/55 R17 Tl 98v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,37 € Versand kostenfrei Gesamt 89,37 € → zum Angebot
Kumho 8808956623999, Winterreifen 215/55 R17 98V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Kumho 2373113, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 215/55 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,57 € Versand kostenfrei Gesamt 90,57 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/55 R17 98V XL EVc ) GI-D-141756GA giga-reifen Angebotsinfo 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R17 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,11 € Versand kostenfrei Gesamt 91,11 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 215/55 R17 TL 98V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Kumho 2373113, Kumho Wintercraft Wp52+ 215/55 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R17 98V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,13 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R17 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98V Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erfahren Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Bodenhaftung bei niedrigen Temperaturen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er Ihnen zuverlässige Leistung und ein beruhigendes Fahrgefühl, wenn es darauf ankommt.

Präzise Handhabung und kurze Bremswege

Genießen Sie ein Höchstmaß an Fahrstabilität und Lenkpräzision. Das ausgeklügelte Profildesign des Reifens sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning erheblich. Dank der speziellen Gummimischung bleiben die Bremseigenschaften auch bei Kälte erhalten, was zu deutlich kürzeren Bremswegen auf nassen und verschneiten Oberflächen führt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram