Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R14 82T Winterreifen

• Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu kompakten Fahrzeugen und bietet eine ausgewogene Fahrdynamik.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 gewährleistet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling auf winterlichen Straßen.
• Eine Reifenbreite von 185 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Stabilität bei widrigen Wetterbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 82 Lasten bis 475 kg pro Reifen unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,50 €
Ø 47 €
46,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,50 €
Ø 47 €
46,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,20 €
ab 47,50 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 47,50 € Versand kostenfrei Gesamt 47,50 € → zum Angebot
• Kumho 8808956642075, Winterreifen 185/60 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956642075, Winterreifen 185/60 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
• KUMHO 2388293, Kumho - Wintercraft Wp52 - 185/60 R14 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen mcpneu KUMHO 2388293, Kumho - Wintercraft Wp52 - 185/60 R14 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,57 € Versand kostenfrei Gesamt 49,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.5 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 185/60 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,50 € Versand kostenfrei Gesamt 47,50 € → zum Angebot
Kumho 8808956642075, Winterreifen 185/60 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,46 € Versand kostenfrei Gesamt 49,46 € → zum Angebot
KUMHO 2388293, Kumho - Wintercraft Wp52 - 185/60 R14 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,57 € Versand kostenfrei Gesamt 49,57 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,00 € Versand kostenfrei Gesamt 50,00 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/60 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 50,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,11 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 185/60 R14 82T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R14 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,07 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,52 € → zum Angebot
Kumho 2386703, Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 185/60R14 82T EV. tire-load-index Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 51,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,78 € → zum Angebot
Kumho 2386703, Kumho Wintercraft Wp52+ 185/60 R14 82T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,89 € Versand kostenfrei Gesamt 52,89 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 185/60 R14 82T 4PR ) GI-D-141820GA giga-reifen Angebotsinfo 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R14 82T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R14 82T für sicheren Wintergrip

Erleben Sie optimale Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für zuverlässigen Grip auch bei eisigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch verdrängt. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben jederzeit sicher auf der Straße.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Handling auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Die speziell konzipierten Profilblöcke greifen effektiv in den Schnee und sorgen für eine optimale Kraftübertragung. Gleichzeitig gewährleisten die zahlreichen Lamellen eine verbesserte Bodenhaftung bei Glätte. Das Resultat: präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. So fahren Sie auch bei Schneefall und Eisglätte sicher und komfortabel ans Ziel.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram