Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/65 R14 75T Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit gewährleistet zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Speziell entwickelter Winterreifen der Serie WinterCraft WP52 Plus für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Die Reifenbreite von 155 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für sicheres Handling auf winterlichen Straßen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen und geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,52 €
Ø 38 €
36,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,52 €
Ø 38 €
36,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,67 €
ab 37,52 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen sofort lieferbar 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
• KUMHO 2389153, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 155/65 R14 Tl 75t 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2389153, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 155/65 R14 Tl 75t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 39,72 € Versand kostenfrei Gesamt 39,72 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643317, Winterreifen 155/65 R14 75T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643317, Winterreifen 155/65 R14 75T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 39,77 € Versand kostenfrei Gesamt 39,77 € → zum Angebot
• 155/65R14 75T WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 155/65R14 75T WinterCraft WP52+ Auf Lager 42,60 € Versand kostenfrei Gesamt 42,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.52 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 155/65 R14 75T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
KUMHO 2389153, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 155/65 R14 Tl 75t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 39,72 € Versand kostenfrei Gesamt 39,72 € → zum Angebot
Kumho 8808956643317, Winterreifen 155/65 R14 75T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 39,77 € Versand kostenfrei Gesamt 39,77 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/65R14 75T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,85 € Versand kostenfrei Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 155/65 R14 75T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,01 € Versand kostenfrei Gesamt 40,01 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 40,29 € Versand kostenfrei Gesamt 40,29 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/65R14 75T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 41,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,14 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/65R14 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,51 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 155/65 R14 75T 4PR EVc ) GI-D-141832GA giga-reifen Angebotsinfo 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
155/65R14 75T WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,60 € Versand kostenfrei Gesamt 42,60 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 155/65 R14 TL 75T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 43,05 € Versand kostenfrei Gesamt 43,05 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 155/65 R14 75 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 44,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 50,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/65 R14 75T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/65 R14 75T - Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen zuverlässigen Halt selbst bei anspruchsvollsten Winterbedingungen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem speziell entwickelten Profil meistert er mühelos eisige Temperaturen und nasse Fahrbahnen.

Optimale Traktion für jede Winterfahrt

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf schneebedeckten Straßen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine optimale Kraftübertragung. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern oder beim Anfahren an Steigungen bietet dieser Winterreifen zuverlässigen Grip und erhöht damit Ihre Sicherheit im täglichen Winterverkehr.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/65 R14 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/65 R14 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
75 (bis 387 kg)
Größen
14 Zoll
65
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram