Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104V Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Fahrkomfort.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 gewährleistet eine gute Straßenlage bei gleichzeitig komfortablem Fahrverhalten.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein ansprechendes Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,99 €
Ø 115 €
108,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
114,99 €
Ø 115 €
108,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,94 €
ab 114,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2389203, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2389203, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104 V, Winterreifen, 2-5 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Kumho 2389203, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/60 R18 104V XL Winterreifen, Alfatires Kumho 2389203, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/60 R18 104V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 115,68 € Versand kostenfrei Gesamt 115,68 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen sofort lieferbar 116,54 € Versand kostenfrei Gesamt 116,54 € → zum Angebot
• 225/60R18 104V XL WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 225/60R18 104V XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 135,94 € Versand kostenfrei Gesamt 135,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2389203, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Kumho 2389203, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/60 R18 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,68 € Versand kostenfrei Gesamt 115,68 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,54 € Versand kostenfrei Gesamt 116,54 € → zum Angebot
KUMHO 2389203, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/60 R18 Tl 104v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/60R18 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,21 € Versand kostenfrei Gesamt 120,21 € → zum Angebot
Kumho 8808956643362, Winterreifen 225/60 R18 104V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,42 € Versand kostenfrei Gesamt 120,42 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 225/60 R18 104V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,17 € Versand kostenfrei Gesamt 121,17 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 122,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,50 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/60R18 104V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/60R18 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,30 € → zum Angebot
Kumho 2389203, Kumho 225/60 R18 104V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,71 € Versand kostenfrei Gesamt 125,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104V - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrzeuge

Erleben Sie höchste Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Limousinen der gehobenen Klasse, bietet dieses Modell herausragende Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von der perfekten Kombination aus Sicherheit, Komfort und Langlebigkeit.

Überlegene Traktion bei Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine optimale Bodenhaftung auf winterlichen Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen und Einschlüssen sorgt für effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei plötzlich auftretender Glätte behalten Sie dank der verbesserten Seitenführung stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/60 R18 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram