Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Die Reifendimension 205/45 R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Handling und Fahrkomfort.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für Pkw-Winterreifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
80,82 €
Ø 81 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
80,82 €
Ø 81 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,88 €
ab 80,82 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 80,82 € Versand kostenfrei Gesamt 80,82 € → zum Angebot
• Kumho 8808956642259, Winterreifen 205/45 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956642259, Winterreifen 205/45 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
• Kumho 2388473, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388473, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87 H, Winterreifen, 2-4 Tage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
• 205/45R16 87H XL WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 205/45R16 87H XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.82 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,82 € Versand kostenfrei Gesamt 80,82 € → zum Angebot
Kumho 8808956642259, Winterreifen 205/45 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
Kumho 2388473, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/45R16 87H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,30 € Versand kostenfrei Gesamt 83,30 € → zum Angebot
KUMHO 2388473, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/45 R16 Tl 87h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,21 € Versand kostenfrei Gesamt 84,21 € → zum Angebot
205/45R16 87H XL WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/45 R16 87H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 205/45 R16 87 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 85,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,09 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/45R16 87H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,05 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/45R16 87H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,81 € → zum Angebot
Kumho 2388473, Kumho Wintercraft Wp52+ 205/45 R16 87H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,18 € Versand kostenfrei Gesamt 87,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schnee verdrängt. So meistern Sie selbst kritische Wintersituationen mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Überlegene Bremsleistung für Ihre Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bremsperformance auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche maximiert, was zu kürzeren Bremswegen und präzisem Handling führt. Die zahlreichen Einschnitte im Profil sorgen für eine verbesserte Verzahnung mit der Fahrbahn und erhöhen die Stabilität in Kurven. So können Sie sich auch bei plötzlichen Bremsmanövern auf die Zuverlässigkeit dieses Winterreifens verlassen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R16 87H Test

3/5
★★★☆☆ Durchschnittsprodukt
M. S Januar 2026

Für den Preis tauglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram