Kumho WinterCraft WP52+ 195/60R15 88T 3PMSF Winterreifen

• Optimierte Lauffläche mit M+S Kennung sorgt für hervorragende Traktion auf schneebedeckten und matschigen Straßen.
• Zuverlässige Wintertauglichkeit durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für Fahrten bei extremen Wetterbedingungen.
• Präzise abgestimmte Reifenmischung gewährleistet ausgezeichnete Haftung und Bremseigenschaften bei niedrigen Temperaturen.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Hochwertiger Winterreifen der Klasse C1 bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,30 €
Ø 55 €
54,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,30 €
Ø 55 €
54,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,36 €
ab 55,30 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 55,30 € Versand kostenfrei Gesamt 55,30 € → zum Angebot
• KUMHO 2388973, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 195/60 R15 Tl 88t 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2388973, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 195/60 R15 Tl 88t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,79 € Versand kostenfrei Gesamt 56,79 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643133, Winterreifen 195/60 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643133, Winterreifen 195/60 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
• Kumho 2388973, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388973, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/60 R15 88 T, Winterreifen, 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.3 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,30 € Versand kostenfrei Gesamt 55,30 € → zum Angebot
KUMHO 2388973, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 195/60 R15 Tl 88t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,79 € Versand kostenfrei Gesamt 56,79 € → zum Angebot
Kumho 8808956643133, Winterreifen 195/60 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
Kumho 2388973, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 195/60 R15 88T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,15 € Versand kostenfrei Gesamt 57,15 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/60R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,78 € Versand kostenfrei Gesamt 57,78 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
195/60 R15 88T WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,51 € Versand kostenfrei Gesamt 58,51 € → zum Angebot
Kumho 2388973, Kumho 195/60 R15 88T WinterCraft WP52+, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,83 € Versand kostenfrei Gesamt 58,83 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 195/60 R15 88T 4PR EVc ) GI-D-141801GA giga-reifen Angebotsinfo 59,56 € Versand kostenfrei Gesamt 59,56 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 195/60 R15 TL 88T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,61 € Versand kostenfrei Gesamt 59,61 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/60R15 88T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 195/60R15 88T 3PMSF

Kumho WinterCraft WP52+ 195/60R15 88T 3PMSF für sichere Winterfahrten

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragenden Grip auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auch bei eisigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Matsch ableitet. Damit sind Sie bestens gerüstet für jede Herausforderung, die der Winter mit sich bringt.

Maximale Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Leistung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und ermöglicht so einen verbesserten Grip in Kurven und beim Bremsen. Die spezielle Profilgestaltung mit breiten Längsrillen gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaninggefahr deutlich. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und kurzen Bremswegen – selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Kumho WinterCraft WP52+ 195/60R15 88T 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 195/60R15 88T 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
60 (bis 250 kg), 88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram