Kumho WinterCraft WP72 245/40 R19 98V XL Winterreifen

• Die hochwertige Winterlaufflächenmischung gewährleistet ausgezeichnete Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und bietet dabei optimale Sicherheit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 750 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die hervorragende Wintertauglichkeit gemäß strengen Prüfkriterien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,87 €
Ø 135 €
133,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,87 €
Ø 135 €
133,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,95 €
ab 135,87 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen sofort lieferbar 135,87 € Versand kostenfrei Gesamt 135,87 € → zum Angebot
• KUMHO 2246843, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R19 Tl... mcpneu KUMHO 2246843, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R19 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,84 € Versand kostenfrei Gesamt 137,84 € → zum Angebot
• Kumho 8808956252809, Winterreifen 245/40 R19 98V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956252809, Winterreifen 245/40 R19 98V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 138,46 € Versand kostenfrei Gesamt 138,46 € → zum Angebot
• 235/35Yr19Michelin Tl Ps4 S Selfsealxl (Eu) 91Y E Amazon 235/35Yr19Michelin Tl Ps4 S Selfsealxl (Eu) 91Y E Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 148,53 € Versand kostenfrei Gesamt 148,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.87 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL M+S 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,87 € Versand kostenfrei Gesamt 135,87 € → zum Angebot
KUMHO 2246843, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R19 Tl 98v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,84 € Versand kostenfrei Gesamt 137,84 € → zum Angebot
Kumho 8808956252809, Winterreifen 245/40 R19 98V Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,46 € Versand kostenfrei Gesamt 138,46 € → zum Angebot
Kumho 2246843, Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/40R19 98V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,36 € Versand kostenfrei Gesamt 139,36 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 245/40 R19 98V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,43 € Versand kostenfrei Gesamt 139,43 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,09 € Versand kostenfrei Gesamt 140,09 € → zum Angebot
Kumho 2246843, Kumho Wintercraft Wp72 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/40R19 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,01 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 245/40 R19 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 144,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,11 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/40R19 98V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,28 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 245/40 R19 98V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 146,91 € Versand kostenfrei Gesamt 146,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 245/40 R19 98V XL

Kumho WinterCraft WP72 245/40 R19 98V XL - Sicherer Winterbegleiter für sportliche Fahrzeuge

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Performance auf verschneiten und vereisten Straßen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er optimalen Grip und präzises Handling bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance und Fahrsicherheit.

Überragende Traktion auf Schnee und Eis

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das innovative Profildesign mit seiner speziellen Silica-Mischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei tiefen Temperaturen. Selbst bei anspruchsvollen Winterbedingungen ermöglicht dieser Reifen eine sichere Kontrolle und kurze Bremswege. Profitieren Sie von verbesserter Traktion und erhöhter Fahrstabilität in kritischen Situationen.

Kumho WinterCraft WP72 245/40 R19 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 245/40 R19 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram