Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP Test Winterreifen
- Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
- Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
- Der Reifen bietet einen Felgenschutz, der das Alufelgendesign vor Beschädigungen und Kratzern bewahrt.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt.
- Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
-
Günstigster Preis
UltraGrip Performance 3
1-3 Werktage
147,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 147,10 €
→ zum Angebot
-
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/45 R18 95V XL EVR, mit Felgenschutz...
3-4 Werktage
150,04 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 155,03 €
→ zum Angebot
-
Goodyear 580736, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R18 95 V, Winterreifen,
2-4 Tage
150,78 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 153,77 €
→ zum Angebot
-
Goodyear Ultragrip Performance 3 225/45 R18 95 V EDT XL (*) FP,...
4 bis 7 Werktage
151,76 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 157,76 €
→ zum Angebot
Hervorragende Winterleistung mit dem Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP
Der Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP bietet beeindruckende Wintereigenschaften, die für Sicherheit und Zuverlässigkeit auf eisigen und verschneiten Straßen sorgen. Dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign gewährleistet dieser Winterreifen eine optimale Traktion und Stabilität, selbst bei extremen Wetterbedingungen. Kurze Bremswege erhöhen die Fahrsicherheit zusätzlich, indem sie die Bremsleistung auf winterlichen Straßen verbessern.
Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit für Vielfahrer
Ein weiterer Vorteil dieses Winterreifens ist seine sehr hohe Kilometerlaufleistung. Dies bedeutet, dass der Reifen eine lange Lebensdauer hat und somit die Notwendigkeit häufiger Reifenwechsel reduziert. Dies spart nicht nur Geld, sondern auch Zeit und Aufwand. Vielfahrer profitieren besonders von dieser Eigenschaft, da sie sich auf die Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit des Reifens verlassen können.
Komfortable Fahrt auch bei rauen Bedingungen
Neben den sicherheitsrelevanten Aspekten bietet dieser Winterreifen auch einen guten Komfort. Selbst auf rauen oder vereisten Oberflächen sorgt er für eine angenehme Fahrerfahrung. Die spezielle Konstruktion des Reifens minimiert Vibrationen und Geräusche, was zu einer ruhigeren und komfortableren Fahrt beiträgt. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen entspannt und sicher unterwegs sein.
Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Diese Winterreifen zeichnen sich durch ihr Premiumprofil aus, das für seine herausragenden Eigenschaften in der kalten Jahreszeit bekannt ist. Sie bieten eine beeindruckend lange Lebensdauer und garantieren kurze Bremswege sowie einen hohen Komfort beim Fahren. Einziger Nachteil ist der etwas erhöhte Rollwiderstand, der jedoch die überzeugende Gesamtleistung dieser Reifen nicht mindert. Ideal für Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Langlebigkeit legen, ohne auf Fahrkomfort verzichten zu wollen.“
Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP: Der ideale Winterreifen
Der Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit
Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen unterstützt. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
153,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 153,63 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Goodyear UG Performance 3 225/45 R18 95V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen