Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98V XL FP Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand sorgt für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit gegen Beschädigungen an Felgen und Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,99 €
Ø 108 €
106,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,99 €
Ø 108 €
106,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,93 €
ab 107,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - WinterContact TS 870-165/60 R 15-77T/D/C/69dB - Winterreifen Amazon CONTINENTAL - WinterContact TS 870-165/60 R 15-77T/D/C/69dB - Winterreifen Auf Lager 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 138,31 € Versand kostenfrei Gesamt 138,31 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 225/50 R17 98 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 225/50 R17 98 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 138,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,83 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 139,69 € Versand kostenfrei Gesamt 139,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - WinterContact TS 870-165/60 R 15-77T/D/C/69dB - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL - WinterContact TS 870-165/60 R 15-77T/D/C/69dB - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,31 € Versand kostenfrei Gesamt 138,31 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 225/50 R17 98 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 138,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,83 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 139,69 € Versand kostenfrei Gesamt 139,69 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 141,59 € Versand kostenfrei Gesamt 141,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068798, Winterreifen 225/50 R17 98V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
GOODYEAR 580710, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 - 225/50r17 98v Tl 3pmsf Mfs Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
Goodyear 580710, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,18 € Versand kostenfrei Gesamt 143,18 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 225/50 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 144,42 € Versand kostenfrei Gesamt 144,42 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 149,41 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/50R17 98V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,60 € Versand kostenfrei Gesamt 144,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98V XL FP

Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98V XL FP: Der ideale Winterreifen

Der Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98V XL FP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen ermöglicht.

Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98V XL FP Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Der Continental Winterreifen 215/70 R16 überzeugt mich voll: schnelle, problemlose Lieferung und exzellenter Grip sowie hohe Stabilität auf nassen und verschneiten Straßen. Sehr empfehlenswert für sichere Winterfahrten.

5/5
★★★★★ Winter
Seegeluhni Februar 2026

Habe mich für Continental entschieden und das war absolut richtig. Bei diesem Wetter bin ich richtig froh. Sie geben mir Sicherheit und fahre ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Alexander S Januar 2026

Gute Ware. Schnell erhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jacques Dezember 2025

Super Reifen, Montage war angenehm einfach und viel Unwucht war auch nicht. Kann ich uneingeschränkt empfehlen ✌🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram