Goodyear UG Performance 3 225/55 R17 101V XL FP Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höherer Beladung.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteine.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der hohe Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
138,67 €
Ø 134 €
126,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
138,67 €
Ø 134 €
126,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,47 €
ab 138,67 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 138,67 € Versand kostenfrei Gesamt 138,67 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 139,69 € Versand kostenfrei Gesamt 139,69 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/55R17 101V XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/55R17 101V XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 139,83 € Versand kostenfrei Gesamt 139,83 € → zum Angebot
• 225/55Vr17 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 101V Amazon 225/55Vr17 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 101V Auf Lager 145,55 € Versand kostenfrei Gesamt 145,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.67 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,67 € Versand kostenfrei Gesamt 138,67 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,69 € Versand kostenfrei Gesamt 139,69 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/55R17 101V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,83 € Versand kostenfrei Gesamt 139,83 € → zum Angebot
GOODYEAR 580714, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl - 225/55 R17 Tl 101v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,74 € Versand kostenfrei Gesamt 140,74 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 141,15 € Versand kostenfrei Gesamt 141,15 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/55 R17 101V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,48 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,47 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 225/55 R17 101 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 142,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068835, Winterreifen 225/55 R17 101V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,15 € Versand kostenfrei Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Goodyear 580714, Goodyear UltraGrip Performance 3 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,18 € + 2,99 € Versand Gesamt 146,17 € → zum Angebot
Goodyear 580714, Goodyear Ultragrip Performance 3 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,82 € Versand kostenfrei Gesamt 143,82 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 225/55R17 101V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,50 € → zum Angebot
225/55Vr17 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 101V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,55 € Versand kostenfrei Gesamt 145,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 225/55 R17 101V XL FP

Goodyear UG Performance 3: Ihr Winterreifen-Champion

Der Goodyear UG Performance 3 225/55 R17 101V XL FP ist ein hochleistungsfähiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung und dem innovativen Profil bietet er hervorragende Traktion und Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen. Dieser Reifen vereint Sicherheit, Komfort und Leistung in einem Produkt, das selbst den härtesten Winterbedingungen trotzt.

Überlegene Winterperformance für Ihr Fahrzeug

Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Winterreifen eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision. Dank des Geschwindigkeitsindex V sind Sie für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h gerüstet, während der Tragfähigkeitsindex von 101 eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen gewährleistet.

Goodyear UG Performance 3 225/55 R17 101V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 225/55 R17 101V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram