Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Eine Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine gute Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann dieser Reifen bis zu 750 kg Last pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,18 €
Ø 115 €
109,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,18 €
Ø 115 €
109,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,59 €
ab 117,18 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R16 98 H EDT, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R16 98 H EDT, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 117,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,18 € → zum Angebot
• Goodyear 580704, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580704, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98 H, Winterreifen, 2-6 Tage 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 2-5 Werktage 118,39 € Versand kostenfrei Gesamt 118,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.18 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R16 98 H EDT, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 117,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,18 € → zum Angebot
Goodyear 580704, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,39 € Versand kostenfrei Gesamt 118,39 € → zum Angebot
GOODYEAR 580704, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,07 € Versand kostenfrei Gesamt 120,07 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 98H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,43 € Versand kostenfrei Gesamt 120,43 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R16 98H EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,76 € + 4,99 € Versand Gesamt 125,75 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/65 R16 98H M+S Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 121,73 € Versand kostenfrei Gesamt 121,73 € → zum Angebot
Goodyear 580704, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/65 R16 98H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068736, Winterreifen 215/65 R16 98H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,72 € Versand kostenfrei Gesamt 123,72 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/65R16 98H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,44 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/65 R16 98H EVR ) GI-D-131481GA giga-reifen Angebotsinfo 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98H

Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98H für kompromisslose Wintersicherheit

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei eisigen Temperaturen und verschneiten Fahrbahnen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit exzellentem Handling bei Nässe. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und sicher.

Optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die innovative Profilgestaltung des Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Dank der speziellen Lamellentechnologie greifen unzählige Griffkanten in den Schnee und ermöglichen so eine überragende Traktion und Bremskraft. Die ausgeklügelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was die Bodenhaftung zusätzlich verbessert. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einer präzisen Lenkreaktion – entscheidende Vorteile für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram