Goodyear UG Performance 3 215/60 R16 99H XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Felgen mit 16 Zoll Durchmesser konzipiert und passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Fahrkomfort.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,89 €
Ø 118 €
116,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,89 €
Ø 118 €
116,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,69 €
ab 119,89 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 295/35Zr21 Conti Tl Sc-7 Mgt Fr (Eu)103Y Amazon 295/35Zr21 Conti Tl Sc-7 Mgt Fr (Eu)103Y Auf Lager 119,89 € Versand kostenfrei Gesamt 119,89 € → zum Angebot
• Goodyear 580702, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580702, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R16 99 H, Winterreifen, 2-6 Tage 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580702, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99h mcpneu GOODYEAR 580702, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99h Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,82 € Versand kostenfrei Gesamt 122,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.89 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
295/35Zr21 Conti Tl Sc-7 Mgt Fr (Eu)103Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,89 € Versand kostenfrei Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Goodyear 580702, Goodyear UltraGrip Performance 3 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
GOODYEAR 580702, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,82 € Versand kostenfrei Gesamt 122,82 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 215/60R16 99H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 215/60 R16 99H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068712, Winterreifen 215/60 R16 99H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,96 € Versand kostenfrei Gesamt 124,96 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/60 R16 99H XL EVR ) GI-D-131491GA giga-reifen Angebotsinfo 125,19 € Versand kostenfrei Gesamt 125,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 215/60 R16 99H XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 126,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,22 € → zum Angebot
Goodyear 580702, Goodyear Ultragrip Performance 3 215/60 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 215/60 R16 99H XL

Präzision und Kontrolle auf winterlichen Straßen

Der Goodyear UG Performance 3 215/60 R16 99H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung bietet er hervorragende Haftung auf schneebedeckten und vereisten Straßen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning. Durch die verstärkte Seitenwand (XL) eignet sich dieser Reifen besonders für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder für Fahrer, die Wert auf zusätzliche Stabilität legen.

Fortschrittliche Technologie für sicheres Fahren

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Technologie. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Temperaturen unter 7°C flexibel und garantiert so optimale Bodenhaftung. Das asymmetrische Profil mit seinen zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion auf Schnee und Eis erheblich. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Verschleiß. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet somit auch bei höheren Geschwindigkeiten ein Höchstmaß an Sicherheit.

Goodyear UG Performance 3 215/60 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 215/60 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram