Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 92H Winterreifen

• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 können Lasten bis zu 630 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für komfortables Fahrgefühl und präzises Handling.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine breite Einsatzfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,49 €
Ø 93 €
90,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,49 €
Ø 93 €
90,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,37 €
ab 91,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 594593, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 594593, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/60 R16 92 H, Winterreifen, 2-5 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 96,12 € Versand kostenfrei Gesamt 96,12 € → zum Angebot
• 1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 96,27 € Versand kostenfrei Gesamt 96,27 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/60 R16 92H EVR ) GI-D-131488GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/60 R16 92H EVR ) GI-D-131488GA 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.49 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 594593, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/60 R16 92 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,12 € Versand kostenfrei Gesamt 96,12 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,27 € Versand kostenfrei Gesamt 96,27 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/60 R16 92H EVR ) GI-D-131488GA giga-reifen Angebotsinfo 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 97,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,62 € → zum Angebot
GOODYEAR 594593, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,42 € Versand kostenfrei Gesamt 98,42 € → zum Angebot
Goodyear 4038526403575, Winterreifen 205/60 R16 92H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,10 € Versand kostenfrei Gesamt 99,10 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/60 R16 92H EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,13 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,12 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/60R16 92H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Goodyear 594593, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/60 R16 92H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,38 € Versand kostenfrei Gesamt 100,38 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/60R16 92H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 92H

Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 92H: Der ideale Winterreifen

Der Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 92H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen.

Optimale Schneegriffigkeit für mehr Sicherheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign gewährleistet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine verbesserte Traktion und kürzere Bremswege auf schneebedeckten und vereisten Straßen, was Ihre Sicherheit im Winter erhöht.

Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram