Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 96H XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h, geeignet für sportliche Fahrweise im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 können Lasten bis zu 710 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,90 €
Ø 94 €
91,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,90 €
Ø 94 €
91,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,75 €
ab 95,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/60HR16 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 XL (EU) 96H Amazon 205/60HR16 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 XL (EU) 96H Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
• Goodyear 580665, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 580665, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/60 R16 96 H, Winterreifen, 2-6 Tage 97,60 € Versand kostenfrei Gesamt 97,60 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580665, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/60... mcpneu GOODYEAR 580665, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/60... Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.9 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
205/60HR16 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 XL (EU) 96H ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
205/60HR16 GOODYEAR TL UG PERFORMANCE 3 XL (EU) 96H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
Goodyear 580665, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/60 R16 96 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 97,60 € Versand kostenfrei Gesamt 97,60 € → zum Angebot
GOODYEAR 580665, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,45 € Versand kostenfrei Gesamt 98,45 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/60R16 96H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,62 € Versand kostenfrei Gesamt 99,62 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 205/60 R16 96 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 100,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,91 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068286, Winterreifen 205/60 R16 96H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,37 € Versand kostenfrei Gesamt 101,37 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/60 R16 96H XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 106,48 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,75 € Versand kostenfrei Gesamt 101,75 € → zum Angebot
Goodyear 580665, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,41 € Versand kostenfrei Gesamt 102,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 96H XL

Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 96H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 96H XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei schwierigen Wetterverhältnissen eine sichere Fahrt ermöglicht. Das Querschnittsverhältnis von 60 und der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) machen den Reifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen. Der Tragfähigkeitsindex von 96 (bis 710 kg) gewährleistet zudem eine hohe Belastbarkeit.

Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram