Hankook Winter i*cept evo 3 X W330A 215/65 R17 99V Winterreifen

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf winterlichen Straßen bei Temperaturen bis -10°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für kurze Bremswege und verbesserte Kontrolle auf nassen Fahrbahnen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und das reduzierte Rollgeräusch von 72 dB tragen zu einem umweltfreundlichen Fahrerlebnis bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,76 €
Ø 119 €
117,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,76 €
Ø 119 €
117,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,47 €
ab 117,76 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF 215/65 R17 99V Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF 215/65 R17 99V Winterreifen sofort lieferbar 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
• HANKOOK 1026379, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330a M+s 3pmsf - 215/65 R17 Tl... mcpneu HANKOOK 1026379, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330a M+s 3pmsf - 215/65 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,05 € Versand kostenfrei Gesamt 120,05 € → zum Angebot
• Hankook 1026379, Hankook Winter I Cept Evo3 X W330A 215/65 R17 99 V,... CHECK24 Autoteile Hankook 1026379, Hankook Winter I Cept Evo3 X W330A 215/65 R17 99 V,... 2-4 Tage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
• 215/65R17 99V WINTER I'CEPT EVO3X W330A Amazon 215/65R17 99V WINTER I'CEPT EVO3X W330A Auf Lager 128,38 € Versand kostenfrei Gesamt 128,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.76 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF 215/65 R17 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,76 € Versand kostenfrei Gesamt 117,76 € → zum Angebot
HANKOOK 1026379, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330a M+s 3pmsf - 215/65 R17 Tl 99v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,05 € Versand kostenfrei Gesamt 120,05 € → zum Angebot
Hankook 1026379, Hankook Winter I Cept Evo3 X W330A 215/65 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A Winterreifen 215/65 R17 99V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 121,38 € Versand kostenfrei Gesamt 121,38 € → zum Angebot
Winter i*cept evo3 X W330A reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,38 € Versand kostenfrei Gesamt 122,38 € → zum Angebot
Hankook 1026379, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 215/65 R17 99V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,39 € Versand kostenfrei Gesamt 122,39 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A ( 215/65 R17 99V 4PR SBL ) GI-R-427194GA giga-reifen Angebotsinfo 122,39 € Versand kostenfrei Gesamt 122,39 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 215/65R17 99V SBL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,37 € Versand kostenfrei Gesamt 123,37 € → zum Angebot
Hankook 8808563479521, Winterreifen 215/65 R17 99V Hankook Winter i*cept evo3 X GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,96 € Versand kostenfrei Gesamt 123,96 € → zum Angebot
HANKOOK 1026379, HANKOOK 215/65 R17 99V Winter i*cept evo3 X W330A SUV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,40 € Versand kostenfrei Gesamt 127,40 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 215/65R17 99V SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,48 € → zum Angebot
215/65R17 99V WINTER I'CEPT EVO3X W330A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,38 € 13.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 128,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo 3 X W330A 215/65 R17 99V

Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Hankook Winter i*cept evo 3 X W330A 215/65 R17 99V bietet eine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 sorgt dieser Winterreifen für eine stabile und sichere Fahrt. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Der Hankook Winter i*cept evo 3 X W330A 215/65 R17 99V ist somit eine ausgezeichnete Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Effizienz schätzen.

Hankook Winter i*cept evo 3 X W330A 215/65 R17 99V Test

5/5
★★★★★ Sehr qualitätmessig
Tóth G März 2024

Nach 4 Jahren (80. 000 km) habe ich das Produkt erneut gekauft. Die Reifen waren immer noch in Top-Zustand, aber ein Defekt durch eine Schraube trat auf. Ansonsten gab es keine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Very good
Cekx November 2023

Nach eingehender Recherche und Vergleich konnte ich diese Reifen nirgendwo günstiger finden. Die Lieferung verlief ziemlich schnell. Einer von vier Reifen ging jedoch irgendwie zurück an den Absender, doch dieses Problem wurde sehr schnell gelöst! Die Reifen sind vielleicht etwas laut beim Fahren, aber der Grip ist ausgezeichnet und ihr Rollwiderstand ist eher niedrig, was zu einer höheren Kraftstoffeffizienz führt. Bisher bin ich sehr zufrieden und im Vergleich zu den Pirelli Scorpion Winterreifen bevorzuge ich tatsächlich diese von Hankook.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Winterperformance für SUVs
Amar November 2023

Die Hankook Winter i*cept evo3 X W330A SUV Winterreifen in der Größe 225/55 R18 102V bieten eine zuverlässige Leistung bei winterlichen Bedingungen. Die M+S-Kennzeichnung und das 3PMSF-Symbol unterstreichen ihre Fähigkeiten auf Schnee und Eis. Das XL (extra Load) Design gewährleistet eine robuste Tragfähigkeit.

Einzig auf trockenen Straßen könnten sie etwas leiser sein. Insgesamt sind diese Winterreifen eine solide Wahl für SUV-Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Performance in der kalten Jahreszeit legen.

5/5
★★★★★ Zuverlässig!
Biserka B November 2023

Nach sorgfältiger Recherche im Internet habe ich diese Reifen ausgewählt. Der Preis war etwa 30 Euro günstiger als anderswo. Ein herausragendes Produkt zu einem sehr guten Preis mit pünktlicher Lieferung. Alles bestens!.

5/5
★★★★★ Preiswerte Winterreifen
Markus W Oktober 2023

Die neuen Reifen des Herstellers 2023 beeindrucken mit durchschnittlicher Leistung in puncto Laufleistung bei Regen und Matsch sowie Verschleiß, aber einem äußerst attraktiven Preis. Im Vergleich zu anderen Markenmodellen liegen sie 20-30% darunter. Diese Marke bietet Qualität ohne den Aufpreis einer Zweitmarke. Für mich persönlich sind sie daher in diesem Jahr besonders überzeugend.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Amazon Kunde Juni 2023

Dieser Reifen für den Ford Focus ST in der Größe 235/35/19 hat mich begeistert. Dank seiner ausgezeichneten Haftung überzeugt er auch im Schnee. Absolute Kaufempfehlung für diesen Reifen!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Winterreifen
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram