Semperit Speed-Grip 5 205/55 R16 91H Test Winterreifen
- Mit exzellenter Schneegriffigkeit ausgestattet, bietet dieser Winterreifen optimale Traktion auf verschneiten Straßen.
- Der Reifen mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
- Eine Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz.
- Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H) zugelassen und gewährleistet hohe Sicherheit.
- Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann dieser Reifen Lasten von bis zu 615 kg pro Reifen tragen.
-
Günstigster Preis
Semperit 373629, Semperit Speed Grip 5 205/55 R16 91 H, Winterreifen,
2-6 Tage
73,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 73,44 €
→ zum Angebot
-
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen
sofort lieferbar
74,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,64 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
SEMPERIT 0373629000, Semperit - Speed Grip 5 - 205/55r16 91h Tl 3pmsf -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
78,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,43 €
→ zum Angebot
-
SEMPERIT SPEED GRIP 5-205/55R16 91H - C/B/72dB - Winterreifen Auf Lager 80,32 € Versand kostenfrei Gesamt 80,32 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 205/55 R16 91H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Winterreifen überzeugen durch Effizienz und Langlebigkeit. Sie bieten eine solide Leistung unter verschiedenen Witterungsbedingungen und eine hohe Laufleistung. Ein geringer Rollwiderstand unterstützt einen wirtschaftlichen Einsatz. Bei Nässe kann jedoch ein leicht reduzierter Grip auftreten, was zu berücksichtigen ist.“
Semperit Speed-Grip 5 205/55 R16 91H: Der perfekte Winterreifen
Der Semperit Speed-Grip 5 205/55 R16 91H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit
Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Semperit Speed-Grip 5 eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Fahrstabilität. Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 615 kg tragen kann, was zusätzliche Sicherheit bietet.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
78,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,43 €
→ zum Angebot
Top-Reifen: Auf meinem Golf 7 in den österreichischen Alpen liefern sie bei jedem Wetter und auf unterschiedlichen Untergründen stets sicheres Fahrverhalten. Sehr leise, ausgewogen und komfortabel. Wie im AutoBild-Test bestätigt, erwarte ich eine hohe Laufleistung. Empfehlenswert für alpine Fahrten und Allwetter-Einsatz.
Endgültiger Test steht noch aus: Die Räder werden erst am Fahrzeug montiert. Wie sich die Winterreifen bei winterlichen Bedingungen im Gebirge in Sachen Traktion und Fahrverhalten bewähren, muss abgewartet werden – daher ist derzeit keine Bewertung möglich.
Bin zufrieden - tut was ein Reifen tun soll :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr pünktlich geliefert, gutes Profil für Schneematchverdrängung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen