Matador MP93 Nordicca 235/50 R19 103V XL Winterreifen

• Laufrichtungsgebundenes Profil für optimierte Drainage und Traktion auf Schnee
• Symmetrische Profilstruktur gewährleistet gleichmäßigen Verschleiß
• XL-Verstärkung trägt bis 875 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• 3-Bergspitzen-Symbol bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 235/50 R19 passt für mittlere SUV und gehobene Kompaktklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,86 €
Ø 134 €
130,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
133,86 €
Ø 134 €
130,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,67 €
ab 133,86 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 133,86 € Versand kostenfrei Gesamt 133,86 € → zum Angebot
• MATADOR 1585517000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu MATADOR 1585517000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,08 € Versand kostenfrei Gesamt 135,08 € → zum Angebot
• Matador 1585517000, Matador Mp 93 Nordicca 235/50 R19 103V XL Winterreifen, Alfatires Matador 1585517000, Matador Mp 93 Nordicca 235/50 R19 103V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 135,98 € Versand kostenfrei Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• MATADOR - 235/50 R19 TL 103V MP 93 NORDICCA XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon MATADOR - 235/50 R19 TL 103V MP 93 NORDICCA XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 168,67 € Versand kostenfrei Gesamt 168,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.86 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,86 € Versand kostenfrei Gesamt 133,86 € → zum Angebot
MATADOR 1585517000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,08 € Versand kostenfrei Gesamt 135,08 € → zum Angebot
Matador 1585517000, Matador Mp 93 Nordicca 235/50 R19 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,98 € Versand kostenfrei Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Matador Winterreifen motorcycle-tyres MP93 Nordicca ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,35 € Versand kostenfrei Gesamt 136,35 € → zum Angebot
Matador 1585517, Matador MP 93 Nordicca 235/50 R19 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
Matador 4050496001391, Winterreifen 235/50 R19 103V Matador MP-93 Nordicca 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 141,35 € Versand kostenfrei Gesamt 141,35 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/50R19 103V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,09 € Versand kostenfrei Gesamt 142,09 € → zum Angebot
MP93 Nordicca reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,64 € Versand kostenfrei Gesamt 143,64 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/50R19 103V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,83 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/50R19 103V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,13 € → zum Angebot
Matador 1585517000, Matador 235/50 R19 103V MP93 Nordicca XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,52 € Versand kostenfrei Gesamt 148,52 € → zum Angebot
Matador MP93 Nordicca ( 235/50 R19 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,84 € + 4,99 € Versand Gesamt 157,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador MP93 Nordicca 235/50 R19 103V XL

Matador MP93 Nordicca 235/50 R19 103V XL – Winterreifen mit durchdachter Profilarchitektur

Das laufrichtungsgebundene Profil kombiniert mit symmetrischer Anordnung der Profilblöcke ermöglicht gezieltes Ableiten von Schnee und Wasser. Die Laufrichtungsbindung sorgt für optimierte Drainage in der Reifenmitte, während die symmetrische Struktur gleichmäßigen Verschleiß über die gesamte Lauffläche gewährleistet. Diese Kombination unterstützt sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Seitenwand trägt bis zu 875 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für schwere Limousinen oder SUVs. Die M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die Wintertauglichkeit nach europäischen Normen.

Sicheres Handling auf Schnee und Matsch

Die Schneegriffigkeit resultiert aus dem 3-Bergspitzen-Symbol, das standardisierte Prüfverfahren auf Schneefahrbahnen voraussetzt. Das laufrichtungsgebundene Design erfordert zwar positionsspezifische Montage und verhindert kreuzweises Wechseln der Räder, bietet dafür aber gezielte Traktion beim Beschleunigen und Bremsen. Matsch wird durch die Laufrichtung aktiv aus dem Latsch transportiert, wodurch der Kontakt zur Fahrbahn erhalten bleibt. Die symmetrische Profilverteilung unterstützt gleichmäßige Kraftverteilung in Kurven. Für Fahrer schwerer Fahrzeuge bedeutet die XL-Verstärkung zusätzliche Sicherheitsreserve bei Beladung, während leichtere Fahrzeuge mit straffer abgestimmtem Lenkverhalten rechnen sollten.

Matador MP93 Nordicca 235/50 R19 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador MP93 Nordicca 235/50 R19 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Matador MP93 Nordicca
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram