Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82T Winterreifen

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimale Traktion und verbesserte Spurstabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol erfüllt der Reifen alle gesetzlichen Anforderungen für Winterreifen.
• Die Reifenbreite von 175 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Effizienz für kompakte Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 65 ermöglicht komfortables Fahren bei gleichzeitig gutem Handling auf Schnee und Eis.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ideal für den Einsatz auf Autobahnen und Landstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 kann der Reifen bis zu 475 kg Last pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,49 €
Ø 68 €
64,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,49 €
Ø 68 €
64,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,88 €
ab 70,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 320203, Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82 T,... CHECK24 Autoteile Continental 320203, Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82 T,... 2-5 Tage 70,49 € Versand kostenfrei Gesamt 70,49 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82 T EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82 T EV, Kraftstoffeffizienz: D, 24 bis 48 Stunden 70,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0320203000, Continental - Wintercontact Ts 870 Evc Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu CONTINENTAL 0320203000, Continental - Wintercontact Ts 870 Evc Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870-175/65 R 14-82T/D/B/70dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact TS 870-175/65 R 14-82T/D/B/70dB - Winterreifen Auf Lager 99,84 € + 10,00 € Versand Gesamt 109,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.49 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Continental 320203, Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 70,49 € Versand kostenfrei Gesamt 70,49 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82 T EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 70,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320203000, Continental - Wintercontact Ts 870 Evc Bsw M+s 3pmsf - 175/65 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 175/65R14 82T (EVc) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
Continental 4019238283730, Winterreifen 175/65 R14 82T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,47 € Versand kostenfrei Gesamt 77,47 € → zum Angebot
Continental 0320203000, Continental 175/65 R14 82T WinterContact TS 870 EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,56 € Versand kostenfrei Gesamt 77,56 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 ( 175/65 R14 82T EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,78 € Versand kostenfrei Gesamt 79,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 175/65R14 82T (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
Continental 0320203000, Continental Wintercontact Ts 870 175/65 R14 82T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,09 € Versand kostenfrei Gesamt 80,09 € → zum Angebot
Continental Winterreifen motorcycle-tyres WinterContactTM TS 870 ( 175/65 R14 82T EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,64 € Versand kostenfrei Gesamt 80,64 € → zum Angebot
Continental 03202030000, Winterreifen CONTINENTAL WinterContact TS 870 175/65R14 82T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 84,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,34 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 Elect 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,58 € Versand kostenfrei Gesamt 85,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82T

Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82T: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82T ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für kalte und verschneite Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Spurstabilität

Dieser Winterreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Die spezielle Gummimischung und das Profil des Reifens gewährleisten eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und Spurstabilität, selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 82 eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental WinterContact TS 870 175/65 R14 82T Test

5/5
★★★★★ Reifen fährt ruhig und leise
Moppelfuchs Dezember 2023

Ich bin ein treuer Continental Reifen Fahrer und bin wieder sehr zufrieden mit diesem Kauf. Die Lieferung war schnell, obwohl die Reifen sogar einen Tag früher als erwartet ankamen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wunschreifen perfekt geliefert
Friedrich S November 2023

Mein Wunschreifen wurde prompt geliefert, das Herstellungsdatum 2823 garantiert nagelneue Qualität. Der Preis war fair und die Tests bestätigen die hohe Qualität der Reifen. Perfekte Winterreifen für ruhige Fahreigenschaften und guten Grip. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Herbst u.Winter
Roland B Oktober 2023

Hallo, ich bin ein langjähriger Conti-Fahrer und liebe die Ts Serie von Continental Winter Contact. Der TS860 M+S hat mich sieben Jahre lang ohne Probleme begleitet. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Läuft gut und leise und hat eine gute Straßenhaftung
Oliver Dezember 2022

Der TS 860 Winterreifen überzeugt mit exzellenter Haftung und Sicherheit in Kurven, auch im Kalten. Trotz etwas höherem Verschleiß im Sommer bietet er eine gute Kraftübertragung und Spurtreue. Der Hersteller verspricht zudem eine verbesserte Rollfähigkeit zur Einsparung von Sprit. Ein Nutzer berichtet von einer Laufleistung von 25.

000 km mit seinem Golf V und lobt die Performance des Reifens. Nach 200 km ist er bisher zufrieden und hofft, dass er genauso gut klebt wie der Vorgänger TS 860. Der Reifen erhält daher eine klare Empfehlung und könnte sogar sechs Sterne verdienen.

4/5
★★★★☆ Hält die nächsten 10 Jahre
JGA November 2021

Das neueste Modell von Conti hat in Fachzeitschriften sehr gut abgeschnitten. Ich bin zuversichtlich, dass sie die empfohlene Nutzungsdauer von 10 Jahren problemlos erreichen werden. Möglicherweise liegt es daran, dass die Reifen immer noch in meiner Garage liegen, da ich erst 3 geliefert bekommen habe.

2/5
★★☆☆☆ Passt aber..
Nenad M Dezember 2023

Diese Reifen passen zwar gut, sind jedoch nicht geeignet für die Mercedes B-Klasse, trotz Amazon Empfehlung. TÜV Prüfung nicht bestanden. Lieber beim Händler kaufen, als nach einem Monat und der enttäuschenden Installation sie in der Garage stehen zu haben.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram