Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91H MO Winterreifen

• 225/45 R18 Dimensionierung passgenau für Mercedes-Fahrzeuge mit MO-Kennzeichnung
• Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht Belastungen bis 615 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnen
• Zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet geprüfte Traktion auf verschneiten Fahrbahnen
• Felgenschutzleiste schützt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt beim Parken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,66 €
Ø 96 €
94,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,66 €
Ø 96 €
94,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,96 €
ab 98,66 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 09361, Bridgestone Blizzak Lm001 225/45 R18 91H Winterreifen, Alfatires Bridgestone 09361, Bridgestone Blizzak Lm001 225/45 R18 91H Winterreifen, 2-5 Werktage 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
• Blizzak LM 001 reifen.de Blizzak LM 001 Lieferzeit 1-2 Werktage 100,44 € Versand kostenfrei Gesamt 100,44 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286340936118, Winterreifen 225/45 R18 91H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286340936118, Winterreifen 225/45 R18 91H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 9361, Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 9361, Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.66 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 09361, Bridgestone Blizzak Lm001 225/45 R18 91H Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
Blizzak LM 001 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 100,44 € Versand kostenfrei Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340936118, Winterreifen 225/45 R18 91H Bridgestone Blizzak LM-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Bridgestone 9361, Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (MO) 225/45R18 91H (MO) LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,71 € Versand kostenfrei Gesamt 103,71 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (MO) 225/45R18 91H (MO) LAML MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,15 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak LM001 Winterreifen 225/45 R18 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM001 (MO) 225/45R18 91H (MO) LAML MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,10 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM001 MO 3PMSF 225/45 R18 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,66 € Versand kostenfrei Gesamt 108,66 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91 H MO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 116,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,55 € → zum Angebot
Bridgestone 9361, Bridgestone 225/45 R18 91H Blizzak LM-001 MO M+S FSL 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,93 € Versand kostenfrei Gesamt 142,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 9361, Bridgestone - Blizzak Lm001 Mfs Mo Laml M+s 3pmsf - 225/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,13 € Versand kostenfrei Gesamt 143,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91H MO

Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91H MO – präzise Dimensionierung für Mercedes-Fahrzeuge

Die Maße 225 mm Breite, 45 Prozent Querschnittsverhältnis und 18 Zoll Felgendurchmesser machen diesen Winterreifen passgenau für zahlreiche Mercedes-Modelle, erkennbar an der MO-Kennzeichnung. Diese Dimensionierung gewährleistet exakte Abstimmung auf Fahrwerk und Fahrdynamik. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt Belastungen bis 615 kg pro Reifen, was für mittelgroße Limousinen und Coupés ausreichend Reserven bietet. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Autobahnverkehr sowie sportlichere Fahrweise sicher ab.

Schneegriffigkeit nach europäischer Norm

Das Reifenmerkmal Schneegriffigkeit bestätigt die Zertifizierung nach europäischem Standard. Diese Eigenschaft garantiert geprüfte Traktion auf verschneiten Fahrbahnen und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterausrüstung in alpinen Regionen. Die spezielle Gummimischung behält auch bei niedrigen Temperaturen ausreichend Flexibilität, während die Profilgestaltung Schnee und Matsch effektiv verdrängt. Für Fahrten in winterlichen Mittelgebirgen oder Alpenregionen stellt diese Zertifizierung eine verlässliche Grundlage dar, die über reine Allwettereignungen hinausgeht.

Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91H MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak LM001 225/45 R18 91H MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-001
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
18 Zoll
45
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram