Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105W XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W sind Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 270 km/h bei optimaler Sicherheit möglich.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
• Dieser hochwertige Winterreifen der Reifenlabel-Klasse C1 vereint erstklassige Leistung mit effizienter Energienutzung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
166,96 €
Ø 154 €
130,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,45 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
166,96 €
Ø 154 €
130,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,45 €
ab 166,96 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 2-5 Werktage 166,96 € Versand kostenfrei Gesamt 166,96 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R19 105W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R19 105W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 170,24 € Versand kostenfrei Gesamt 170,24 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105W Winterreifen sofort lieferbar 179,74 € Versand kostenfrei Gesamt 179,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.96 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,96 € Versand kostenfrei Gesamt 166,96 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R19 105W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,24 € Versand kostenfrei Gesamt 170,24 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/55 R19 105W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 170,24 € Versand kostenfrei Gesamt 170,24 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,49 € Versand kostenfrei Gesamt 179,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,74 € Versand kostenfrei Gesamt 179,74 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342047317, Winterreifen 235/55 R19 105W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,87 € Versand kostenfrei Gesamt 182,87 € → zum Angebot
Bridgestone 20473, Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,44 € Versand kostenfrei Gesamt 183,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20473, Bridgestone - Blizzak 6 - 235/55 R19 Tl 105w 3pmsf Enliten Bsw Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/55R19 105W XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,82 € Versand kostenfrei Gesamt 186,82 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 235/55 R19 105W XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 187,51 € Versand kostenfrei Gesamt 187,51 € → zum Angebot
Bridgestone 20473, Bridgestone 235/55 R19 105W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 187,52 € Versand kostenfrei Gesamt 187,52 € → zum Angebot
235/55 R19 105W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,04 € Versand kostenfrei Gesamt 189,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105W XL

Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105W XL für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimalen Grip und Stabilität selbst bei extrem niedrigen Temperaturen.

Überlegene Leistung bei Nässe und Matsch

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Wasserverdrängung und minimiert so die Gefahr von Aquaplaning. Die speziell konzipierten Lamellen im Profil sorgen für einen verbesserten Grip auf nassen und matschigen Oberflächen. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präziserem Handling in kritischen Situationen – ein deutliches Plus an Sicherheit für Sie und Ihre Mitfahrer.

Bridgestone Blizzak 6 235/55 R19 105W XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellenten Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie sehr gut ab. Insgesamt langlebig und zuverlässig — klare Kaufempfehlung für sicheres Fahren bei allen Witterungen.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Die Reifen bieten hervorragenden Grip auf nassen Straßen, eine ausgezeichnete Fahrstabilität und sind dabei angenehm leise! Für diesen Preis überzeugen sie mit hoher Qualität. Definitiv eine Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram