Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL FR Winterreifen

• Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis 240 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, geeignet für mittelschwere PKWs und SUVs.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Ein Felgendurchmesser von 18 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und verbessert das Handling in Kurven.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 zertifiziert, erfüllt dieser Winterreifen die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,99 €
Ø 178 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,99 €
Ø 178 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,71 €
ab 177,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 215/50 R18 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/50 R18 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 215/50 R18 96V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 215/50 R18 96V Winterreifen sofort lieferbar 178,10 € Versand kostenfrei Gesamt 178,10 € → zum Angebot
• Michelin 517693, Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 517693, Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 187,90 € Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
• 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/50 R18 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/50 R18 96V XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 189,36 € Versand kostenfrei Gesamt 189,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.99 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 215/50 R18 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 RG XL M+S 3PMSF 215/50 R18 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,10 € Versand kostenfrei Gesamt 178,10 € → zum Angebot
Michelin 517693, Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,90 € Versand kostenfrei Gesamt 187,90 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 215/50 R18 96V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,36 € Versand kostenfrei Gesamt 189,36 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/50 R18 96 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 189,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,38 € → zum Angebot
MICHELIN 517693, Michelin - Alpin 7 M+s - 215/50r18 96v Tl 3pmsf M+s Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 190,71 € Versand kostenfrei Gesamt 190,71 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/50R18 96V XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,42 € Versand kostenfrei Gesamt 191,42 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,53 € Versand kostenfrei Gesamt 191,53 € → zum Angebot
Michelin 3528705176938, Winterreifen 215/50 R18 96V Michelin Alpin 7 3PMSF FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,12 € Versand kostenfrei Gesamt 192,12 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/50 R18 96V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 196,36 € Versand kostenfrei Gesamt 196,36 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/50R18 96V XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 197,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,82 € → zum Angebot
MICHELIN 517693, MICHELIN 215/50 R18 96V Alpin 7 XL RG, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 198,48 € Versand kostenfrei Gesamt 198,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL FR

Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL FR für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem Premium-Winterreifen. Der Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL FR vereint modernste Reifentechnologie mit exzellenter Schneegriffigkeit, um Ihnen ein überlegenes Fahrgefühl bei Eis und Schnee zu bieten. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch unter schwierigsten Bedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance.

Überragende Traktion bei Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit. Dank innovativer Lamellentechnologie und speziell entwickelter Gummimischung bietet er optimale Haftung auf verschneiten Fahrbahnen. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher in der Spur.

Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 215/50 R18 96V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
18 Zoll
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram