Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102V AO Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit V-Profil und laufrichtungsgebundenem Design für optimale Traktion und Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Bietet zuverlässige Spurstabilität und verbesserte Lenkpräzision, was zu einem sicheren Fahrgefühl auf schneebedeckten und nassen Straßen führt.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung ausgezeichnet, erfüllt der Reifen höchste Standards für Winterreifen.
• Entwickelt für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index) bei gleichzeitiger Beibehaltung optimaler Leistung und Sicherheit.
• Als Erstausrüstung für Audi-Modelle konzipiert, garantiert dieser Reifen höchste Qualität und Leistung im Premium-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,49 €
Ø 159 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,49 €
Ø 159 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
ab 158,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 722340, Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 722340, Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102 V, Winterreifen, 2-4 Tage 158,49 € Versand kostenfrei Gesamt 158,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 AO FSL XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 AO FSL XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen sofort lieferbar 158,84 € Versand kostenfrei Gesamt 158,84 € → zum Angebot
• Michelin 3528707223401, Winterreifen 225/55 R18 102V Michelin Pilot Alpin 5... GoodTires Michelin 3528707223401, Winterreifen 225/55 R18 102V Michelin Pilot Alpin 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 168,81 € Versand kostenfrei Gesamt 168,81 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/55R18 102V - Winterreifen Amazon Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/55R18 102V - Winterreifen Auf Lager 170,49 € Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.49 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 722340, Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,49 € Versand kostenfrei Gesamt 158,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 AO FSL XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,84 € Versand kostenfrei Gesamt 158,84 € → zum Angebot
Michelin 3528707223401, Winterreifen 225/55 R18 102V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF AO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,81 € Versand kostenfrei Gesamt 168,81 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 225/55 R18 102V XL AO, EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,26 € Versand kostenfrei Gesamt 169,26 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102 V AO XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 169,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 175,27 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/55R18 102V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,49 € 14.81 / kg Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/55R18 102V - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 170,49 € 14.81 / kg Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
MICHELIN 722340, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Ao M+s 3pmsf - 225/55 R18 Tl 102v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 170,64 € Versand kostenfrei Gesamt 170,64 € → zum Angebot
Michelin 722340, Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,02 € Versand kostenfrei Gesamt 171,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AO) 225/55R18 102V (AO) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,78 € Versand kostenfrei Gesamt 173,78 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 225/55 R18 102V XL AO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,80 € Versand kostenfrei Gesamt 175,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102V AO

Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102V AO: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102V AO ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Spurstabilität

Dank des laufrichtungsgebundenen und symmetrischen V-Profils bietet der Reifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und Spurstabilität. Diese Eigenschaften sorgen dafür, dass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind. Der Michelin Pilot Alpin 5 ist zudem mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) und einem Tragfähigkeitsindex von 102 (bis 850 kg) ausgestattet, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Michelin Pilot Alpin 5 225/55 R18 102V AO Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Die Michelin Winterreifen überzeugen durch Top-Qualität und sportliches Fahrverhalten. Dank des ausgezeichneten Komforts, der geringen Geräuschentwicklung und des niedrigen Spritverbrauchs sind sie eine klare Kaufempfehlung. Die Reifen bieten optimalen Grip bei jeder Witterung und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl, sogar bei provozierten Brems- und Lenkmanövern.

Zudem sind sie langlebig und robust. Mit fünf Sternen bewertet und als Premiumreifen eingeordnet, sind sie eine erstklassige Wahl für Fahrer, die Wert auf Qualität und Performance legen. Der Felgenschutz ist ein zusätzliches Plus, das auf den ersten Blick nicht ersichtlich ist, aber von hilfsbereiten Kundenservice-Mitarbeitern bestätigt werden kann. Ein klarer Gewinner bei Winterreifen.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Meiner Meinung nach ist Michelin der beste Reifenhersteller. Top Grip, Top Sicherheit und geringes Gewicht beim Wuchten. Sie halten im Vergleich zu anderen Herstellern deutlich länger. Leider wurde meine Lieferung von DPD unangemessen abgewickelt.

Amazon verlangt eine Unterschrift oder Code zur Annahme der Reifen, was DPD nicht beachtet hat. Die Reifen selbst sind jedoch einwandfrei und können nichts für die Lieferprobleme.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

5 von 5 Sternen für diese frischen Reifen, die schnell geliefert wurden zu einem fairen Preis. Immer wieder gerne!.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung war schneller als erwartet! 😁 Die Reifen kamen in jeweils 2er-Packungen mit Folie und Karton an und waren in erstklassigem Zustand! Es ist erwähnenswert, dass das Produktionsdatum sehr neu war! (DOT 3322). Insgesamt bin ich sehr zufrieden! Schnelle Lieferung, Top-Zustand und frische Produktion - alles perfekt!.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Die Lieferung über Prime war wieder einmal einwandfrei. Die Reifen waren bei Kauf bereits 3 Monate alt, aber dennoch in einem neuwertigen Zustand. Die Michelin-Reifen machen einen hervorragenden Eindruck.

Ich schwöre grundsätzlich auf Runflat-Reifen - sie haben uns im letzten Urlaub gerettet. Ohne Runflat hätten wir auf der Autobahn möglicherweise ein platzen des Reifens gehabt.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind optimal für Autofahrer, die im Winter auf Zuverlässigkeit angewiesen sind. Mit langer Lebensdauer, hervorragenden Wintereigenschaften und gutem Grip auf trockener Straße sind sie die beste Wahl. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität
Herstellerangaben
Audi - A/AO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram