Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R19 98V XL FR Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll passt perfekt zu modernen Fahrzeugen.
• Der integrierte Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
220,00 €
Ø 220 €
220,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
220,00 €
Ø 220 €
220,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,85 €
ab 220,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 245/40R19 98V XL Amazon Marketplace Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 245/40R19 98V XL Auf Lager 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
• Michelin PILOT ALPIN 5 XL 245/40 R19 98V Tomket Michelin PILOT ALPIN 5 XL 245/40 R19 98V 1-2 working days 272,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 276,00 € → zum Angebot
• Michelin 308219, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 308219, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R19 98V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 282,30 € Versand kostenfrei Gesamt 282,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
220 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 245/40R19 98V XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Michelin PILOT ALPIN 5 XL 245/40 R19 98V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 272,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 276,00 € → zum Angebot
Michelin 308219, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 282,30 € Versand kostenfrei Gesamt 282,30 € → zum Angebot
Michelin 3528703082194, Winterreifen 245/40 R19 98V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 285,70 € Versand kostenfrei Gesamt 285,70 € → zum Angebot
MICHELIN 308219, Michelin - Pilot Alpin 5 - 245/40r19 98v Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 288,83 € Versand kostenfrei Gesamt 288,83 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 245/40R19 XL 98V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 288,88 € Versand kostenfrei Gesamt 288,88 € → zum Angebot
Michelin 308219, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R19 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-6 Tage 290,49 € Versand kostenfrei Gesamt 290,49 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/40 R19 98V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 300,35 € Versand kostenfrei Gesamt 300,35 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 301,11 € Versand kostenfrei Gesamt 301,11 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 245/40R19 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 301,54 € Versand kostenfrei Gesamt 301,54 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 245/40 R19 98V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 306,01 € Versand kostenfrei Gesamt 306,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R19 98V XL FR

Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R19 98V XL FR: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R19 98V XL FR ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine exzellente Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen gewährleistet.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit, die für eine optimale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign tragen dazu bei, dass der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt und eine hervorragende Haftung bietet. Der Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R19 98V XL FR ist somit die ideale Wahl für alle, die auch im Winter sicher und komfortabel unterwegs sein möchten.

Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R19 98V XL FR Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Die Michelin Winterreifen sind einfach top! Mit gutem Komfort, leisem Fahrverhalten und ausgezeichneter Spurhaftung überzeugen sie in jeder Hinsicht. Auch der Spritverbrauch bleibt niedrig. Die Reifen sind perfekt für sportliches Fahren, selbst bei widrigen Bedingungen.

Der Felgenschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit. Eine klare Kaufempfehlung mit 5 Sternen!.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Michelin ist zweifellos der Spitzenreiter unter den Reifenherstellern. Mit erstklassigem Grip, hoher Sicherheit und geringem Gewicht beim Auswuchten setzen sie sich klar von der Konkurrenz ab. Ihre Langlebigkeit übertrifft die anderer Marken bei Weitem.

Leider war die Lieferung dieses Mal wieder über DPD, was sich als Enttäuschung erwies. Amazon fordert zwar eine Unterschrift oder einen Code für die Annahme der Reifen, doch wurden sie einfach vor der Tür abgestellt. Diese schlechte Lieferung kann jedoch nicht die Qualität der Reifen beeinträchtigen, denn die ist einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

5 von 5 Sternen! Die frisch produzierten Reifen wurden innerhalb von 3 Werktagen geliefert und der Preis war fair. Immer wieder gerne und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung war schneller als erwartet und die Reifen kamen in großartigem Zustand an, jeweils verpackt in 2er-Packungen mit Folie und Karton. Das Produktionsdatum war auch sehr neu (DOT 3322). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf! Schnelle Lieferung, Top-Qualität und neuwertige Reifen - einfach super!.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Die Lieferung über Prime war wie immer schnell und zuverlässig. Die Reifen waren bei Kauf erst drei Monate alt und wirkten wie neu. Die Markenqualität von Michelin ist unverkennbar. Ich schwöre mittlerweile nur noch auf Runflat-Reifen - sie haben uns im letzten Urlaub buchstäblich gerettet. Ohne Runflats hätten wir auf der Autobahn möglicherweise eine gefährliche Situation erlebt.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind die idealen Begleiter für winterliche Straßenverhältnisse. Mit hoher Laufleistung und exzellenten Wintereigenschaften überzeugen sie auf ganzer Linie. Auch auf trockener Fahrbahn sorgen sie für top Performance. Eine klare Empfehlung für alle, die auch im Winter nicht auf ihr Fahrzeug verzichten wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram