Michelin Pilot Alpin 5 215/45R20 95V Winterreifen

• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeitsindex 95 für Lasten bis 690 kg pro Reifen
• 215/45R20-Dimension für sportliche Fahrzeuge mit 20-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Verstärkte Seitenwand erhöht Tragkraft für schwere Limousinen und SUV
• Querschnittsverhältnis 45 kombiniert flache Bauweise mit Wintereigenschaften
• Breite Lauffläche von 215 mm optimiert Kontaktfläche bei Kurvenfahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
190,15 €
Ø 211 €
200,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
190,15 €
Ø 211 €
200,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,99 €
ab 190,15 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 363253, Michelin Pilot Alpin 5 215/45 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 363253, Michelin Pilot Alpin 5 215/45 R20 95V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 190,15 € Versand kostenfrei Gesamt 190,15 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 RG XL 3PMSF 215/45 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 RG XL 3PMSF 215/45 R20 95V Winterreifen sofort lieferbar 195,77 € Versand kostenfrei Gesamt 195,77 € → zum Angebot
• Michelin 363253, Michelin Pilot Alpin 5 215/45 R20 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 363253, Michelin Pilot Alpin 5 215/45 R20 95 V, Winterreifen, 2-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• 285/45Hr20Hankook Tl Iw01A Suv S-A Xl(Neu)112H E Amazon 285/45Hr20Hankook Tl Iw01A Suv S-A Xl(Neu)112H E Auf Lager 220,70 € Versand kostenfrei Gesamt 220,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
190.15 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 363253, Michelin Pilot Alpin 5 215/45 R20 95V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,15 € Versand kostenfrei Gesamt 190,15 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 RG XL 3PMSF 215/45 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,77 € Versand kostenfrei Gesamt 195,77 € → zum Angebot
Michelin 363253, Michelin Pilot Alpin 5 215/45 R20 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
MICHELIN 363253, MICHELIN 215/45 R20 95V Pilot Alpin 5 XL RG, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 200,25 € Versand kostenfrei Gesamt 200,25 € → zum Angebot
215/45 R20 95V Pilot Alpin 5 XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,84 € Versand kostenfrei Gesamt 201,84 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 215/45 R20 95V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 208,30 € Versand kostenfrei Gesamt 208,30 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 211,05 € Versand kostenfrei Gesamt 211,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 215/45 R20 95V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 211,05 € Versand kostenfrei Gesamt 211,05 € → zum Angebot
Michelin 3528703632535, Winterreifen 215/45 R20 95V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 215,24 € Versand kostenfrei Gesamt 215,24 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 215/45R20 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 217,58 € Versand kostenfrei Gesamt 217,58 € → zum Angebot
285/45Hr20Hankook Tl Iw01A Suv S-A Xl(Neu)112H E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 220,70 € Versand kostenfrei Gesamt 220,70 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 215/45R20 95V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 224,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 215/45R20 95V

Michelin Pilot Alpin 5 215/45R20 95V – Verstärkte Seitenwand für schwere Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung dieses Winterreifens ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 690 Kilogramm pro Reifen. Diese Konstruktion richtet sich gezielt an schwere Limousinen und SUV, deren Fahrzeuggewicht höhere Anforderungen an die Reifenbauweise stellt. Die verstärkte Seitenwand absorbiert die zusätzlichen Lasten ohne Beeinträchtigung der Fahrpräzision. Mit 215 Millimetern Breite und einem Querschnittsverhältnis von 45 passt das Modell auf 20-Zoll-Felgen und verbindet sportliche Optik mit winterlichen Fahreigenschaften. Der Geschwindigkeitsindex V gestattet Fahrten bis 240 Kilometer pro Stunde, was dem Profil auch auf Autobahnen ausreichend Reserve verschafft.

Ausgewogene Balance zwischen Grip und Rollwiderstand

Das Profil ordnet sich im mittleren Marktsegment ein und adressiert Fahrer, die Wert auf Markenqualität legen. Die Dimensionierung eignet sich für Fahrzeuge, deren Hersteller diese Größenkombination ab Werk vorsehen oder bei denen eine bewusste Bereifungsentscheidung für flachere Flanken getroffen wurde. Das verstärkte Design erhöht die Lenkstabilität bei vollem Fahrzeuggewicht, kann jedoch bei leichteren Modellen ein strafferes Ansprechverhalten erzeugen. Dieser Kompromiss ist typisch für XL-Konstruktionen und sollte bei der Reifenwahl berücksichtigt werden.

Michelin Pilot Alpin 5 215/45R20 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 215/45R20 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram