Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98H ZP Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die V-Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion und Wasserableitung auf verschneiten und nassen Straßen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis zu 210 km/h bei winterlichen Bedingungen möglich.
• Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert die Fahrleistung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr effektiv.
• Dank der Runflat-Technologie kann auch bei einem Reifenschaden noch sicher weitergefahren werden.
• Die Nasshaftungsklasse B garantiert einen kurzen Bremsweg und exzellente Kontrolle auf regennassen Fahrbahnen.
• Mit dem Tragfähigkeitsindex 98 ist eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,99 €
Ø 157 €
154,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,99 €
Ø 157 €
154,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,76 €
ab 159,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 524829, Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 524829, Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98 H, Winterreifen, 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 ZP FSL XL 3PMSF Runflat 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 ZP FSL XL 3PMSF Runflat 225/50 R17 98H Winterreifen sofort lieferbar 160,66 € Versand kostenfrei Gesamt 160,66 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Amazon Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Auf Lager 162,80 € Versand kostenfrei Gesamt 162,80 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98 H EV XL ZP, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98 H EV XL ZP, Kraftstoffeffizienz: D,... 6 bis 7 Werktage 165,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.99 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 524829, Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ZP FSL XL 3PMSF Runflat 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,66 € Versand kostenfrei Gesamt 160,66 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,80 € 13.46 / kg Versand kostenfrei Gesamt 162,80 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 EL FSL M+S - 225/50R17 98H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 162,80 € 13.46 / kg Versand kostenfrei Gesamt 162,80 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98 H EV XL ZP, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 165,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,11 € → zum Angebot
Michelin 3528705248291, Winterreifen 225/50 R17 98H Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,13 € Versand kostenfrei Gesamt 165,13 € → zum Angebot
Michelin 524829, Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,52 € Versand kostenfrei Gesamt 165,52 € → zum Angebot
MICHELIN 524829, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Zp Fsl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 165,84 € Versand kostenfrei Gesamt 165,84 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 225/50 R17 98H XL Runflat RFT M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,02 € Versand kostenfrei Gesamt 166,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 ZP 225/50R17 98H ZP XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 ZP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ZP ( 225/50 R17 98H XL EV Suitable, runflat ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,34 € Versand kostenfrei Gesamt 171,34 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98H ZP

Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98H ZP: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98H ZP ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein V-Profil und das laufrichtungsgebundene, symmetrische Reifenprofil aus, das für eine optimale Wasserableitung und Nasshaftung sorgt. Mit einer Nasshaftungsklasse von B und einer Kraftstoffeffizienz von E bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung. Das externe Rollgeräusch beträgt nur 68 dB, was ihn zu einem leisen Begleiter auf winterlichen Straßen macht.

Michelin Pilot Alpin 5 225/50 R17 98H ZP Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Die Michelin Winterreifen überzeugen durch hervorragende Leistung, Komfort und Langlebigkeit. Ob auf trockener Straße oder bei winterlichen Bedingungen, die Reifen bieten Sicherheit und ein sportliches Fahrgefühl. Mit ihrem geringen Spritverbrauch und leisen Fahrgeräusch sind sie eine klare Kaufempfehlung.

Die Reifen haben auch einen Felgenschutz und gehören zur Premiumklasse. Aufgrund ihrer Stabilität und zuverlässigen Haftung erhielten sie volle 5 Sterne in der Bewertung. OP.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Michelin ist für mich der beste Reifenhersteller. Top Grip, Top Sicherheit und geringes Gewicht beim Wuchten. Sie halten länger als andere Reifen.

Leider war die Lieferung mit DPD enttäuschend. Klingeln wurde übersprungen, die Reifen einfach vor die Tür gestellt. Amazon verlangt normalerweise eine Unterschrift, aber hier nicht. Trotzdem sind die Reifen top!.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

"Die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen waren frisch produziert. Der Preis war fair und die Lieferzeit kürzer als erwartet. Immer wieder gerne und absolut empfehlenswert!" - 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung war schneller als erwartet! Die Reifen kamen gut verpackt in Top-Zustand an, jeweils im 2er-Pack mit Folie und Karton. Besonders positiv war das neue Produktionsdatum (DOT 3322). Insgesamt sehr zufrieden mit dem Kauf! 🌟.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Die Lieferung über Prime war wieder einmal hervorragend. Die Michelin Reifen, die ich gekauft habe, waren nur 3 Monate alt. Sie machen einen ausgezeichneten Eindruck und ich bin mit ihrer Qualität sehr zufrieden. Ich kaufe nur noch Runflat-Reifen, da sie mich bereits im letzten Urlaub gerettet haben.

Ohne sie wäre mir auf der Autobahn ein Reifen geplatzt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind die optimalen Begleiter für Fahrer, die auch im Winter auf maximale Sicherheit setzen. Mit einer langen Lebensdauer, ausgezeichneten Winter-Performance und einer starken Haftung auf trockener Straße ist dieses Produkt definitiv empfehlenswert. Gerne wieder!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram