Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R18 97V XL FR Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine hervorragende Traktion sorgt.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet der Reifen eine optimale Stabilität.
• Die Nasshaftung ist mit der Klasse B bewertet, was für eine ausgezeichnete Bremsleistung sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 68 dB, was für eine ruhige Fahrt sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,99 €
Ø 157 €
154,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,99 €
Ø 157 €
154,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,27 €
ab 158,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 609166, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R18 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 609166, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R18 97 V, Winterreifen, 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 159,38 € Versand kostenfrei Gesamt 159,38 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/40R18 97V - Winterreifen Amazon Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/40R18 97V - Winterreifen Auf Lager 168,57 € Versand kostenfrei Gesamt 168,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.99 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 609166, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R18 97 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,38 € Versand kostenfrei Gesamt 159,38 € → zum Angebot
Michelin 3528706091667, Winterreifen 245/40 R18 97V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 167,81 € Versand kostenfrei Gesamt 167,81 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R18 97 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 168,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 174,25 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/40R18 97V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 168,57 € Versand kostenfrei Gesamt 168,57 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/40R18 97V - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,57 € Versand kostenfrei Gesamt 168,57 € → zum Angebot
MICHELIN 609166, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl - 245/40 R18 Tl 97v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 169,63 € Versand kostenfrei Gesamt 169,63 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 245/40 R18 97V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,73 € Versand kostenfrei Gesamt 169,73 € → zum Angebot
Michelin 609166, Michelin Pilot Alpin 5 245/40 R18 97V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,20 € Versand kostenfrei Gesamt 170,20 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 245/40R18 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,76 € Versand kostenfrei Gesamt 172,76 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,10 € Versand kostenfrei Gesamt 173,10 € → zum Angebot
Michelin PILOT ALPIN 5 XL 245/40 R18 97V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 174,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 178,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R18 97V XL FR

Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R18 97V XL FR: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R18 97V XL FR ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse B, was für eine ausgezeichnete Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist mit der Klasse E bewertet, was bedeutet, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand bietet und somit den Kraftstoffverbrauch optimiert. Das externe Rollgeräusch liegt bei 68 dB, was für eine ruhige und komfortable Fahrt sorgt.

Michelin PILOT ALPIN 5 245/40 R18 97V XL FR Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Die Michelin Winterreifen sind absolut top! Sie bieten Komfort, sind leise und sparen Sprit. Mit ihnen liegt das Auto sicher in der Spur, selbst bei Eis und Schnee. Die Reifen sind langlebig und haben einen Felgenschutz. Absolut empfehlenswert mit 5 Sternen!.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Meiner Meinung nach sind Michelin-Reifen einfach unschlagbar. Mit Top-Grip und bester Sicherheit sind sie die zuverlässigste Wahl für Ihr Fahrzeug. Zudem benötigen sie weniger Wuchtgewichte und halten in der Regel länger als Reifen anderer Hersteller. Leider gab es bei der Lieferung durch DPD Probleme, da die Reifen einfach vor die Tür gestellt wurden.

Amazon hingegen bietet eine sicherere Lösung für die Annahme der Bestellung. Trotz dieser Unannehmlichkeiten sind die Michelin-Reifen absolut erstklassig und zeichnen sich durch ihre Qualität aus. Ein klare Empfehlung für alle, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen!.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

5 von 5 Sternen für diese Reifen! Frisch produziert Ende Juli und superschnelle Lieferung innerhalb von 3 Werktagen. Ein fairer Preis und top Qualität. Immer wieder gerne! Nur zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung war schneller als erwartet und die Reifen kamen in perfektem Zustand an, jeweils in 2er Packs verpackt. Das Produktionsdatum (DOT 3322) war auch brandneu. Sehr zufrieden mit dem Kauf! Schnelle Lieferung, Top-Zustand und neues Produktionsdatum machen den Kauf lohnenswert.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Prime Lieferung war wieder einmal top. Die Reifen waren nur 3 Monate alt bei Kauf und sehen wie neu aus. Michelin-Qualität spiegelt sich hier ganz klar wider. Ich schwöre mittlerweile nur noch auf Runflats - sie haben uns im letzten Urlaub gerettet.

Ohne sie wäre uns der Reifen auf der Autobahn geplatzt. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind die ideale Wahl für Autofahrer, die auch im Winter auf Sicherheit setzen. Mit exzellenter Laufleistung, hervorragenden Winter-Eigenschaften und starkem Grip auf trockener Fahrbahn, sind sie eine zuverlässige Option. Ich bin sehr zufrieden und würde sie jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
1
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram