Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98V Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Durch die spezielle Profilgestaltung wird ein verbesserter Grip auf Schnee und Matsch erreicht, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,10 €
Ø 185 €
183,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,10 €
Ø 185 €
183,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,16 €
ab 184,10 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/35 R21 98V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/35 R21 98V Winterreifen sofort lieferbar 184,10 € Versand kostenfrei Gesamt 184,10 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98 V, Winterreifen 2-5 Tage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
• NEXEN Winterreifen 255/35 R21 TL 98V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace NEXEN Winterreifen 255/35 R21 TL 98V WINGUARD SPORT 3 XL 3-4 Werktage 188,66 € Versand kostenfrei Gesamt 188,66 € → zum Angebot
• Winguard Sport 3 reifen.de Winguard Sport 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 189,73 € Versand kostenfrei Gesamt 189,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.1 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/35 R21 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,10 € Versand kostenfrei Gesamt 184,10 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 255/35 R21 TL 98V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,66 € Versand kostenfrei Gesamt 188,66 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 189,73 € Versand kostenfrei Gesamt 189,73 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 255/35 R21 98V XL 4PR EVc, RPB Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 190,92 € Versand kostenfrei Gesamt 190,92 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/35R21 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,66 € → zum Angebot
255/35 R21 98V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,96 € Versand kostenfrei Gesamt 197,96 € → zum Angebot
Nexen 255/35 R21 98V Winguard Sport 3 XL 15431002 reifen COM Angebotsinfo 198,49 € Versand kostenfrei Gesamt 198,49 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 ( 255/35 R21 98V XL 4PR EV Root, EVc, RPB ) GI-D-141264GA giga-reifen Angebotsinfo 203,50 € Versand kostenfrei Gesamt 203,50 € → zum Angebot
Winterreifen NEXEN Winguard Sport 3 255/35R21 98V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 216,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 223,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98V

Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98V für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochmoderne Winterreifen bietet überragende Traktion auf Schnee und Eis, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profil meistert das Modell mühelos glatte Straßen und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl bei jedem Winterwetter.

Präzise Kontrolle bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt mit herausragender Nasshaftung und kurzen Bremswegen auf rutschigen Oberflächen. Das optimierte Lamellenprofil gewährleistet eine verbesserte Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die spezielle Silica-Mischung für exzellente Haftung bei Minusgraden, ohne Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen. So bleiben Sie auch bei plötzlich auftretendem Glatteis sicher in der Spur.

Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 255/35 R21 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
21 Zoll
35
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram