Hankook Winter Touring 185/55 R15 82T Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und sicheres Fahren auf winterlichen Straßen.
• Dimension 185/55 R15 bietet perfekte Passform für Kompakt- und Kleinwagen mit 15-Zoll-Felgen.
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine maximale Belastung von 475 kg pro Reifen.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 garantiert ausgewogene Performance bei Kraftstoffverbrauch und Sicherheit.
• Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie gewährleistet zuverlässige Leistung während der gesamten kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,82 €
Ø 56 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,82 €
Ø 56 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,16 €
ab 56,82 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen sofort lieferbar 56,82 € Versand kostenfrei Gesamt 56,82 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 185/55 R15 82T 4PR,... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 185/55 R15 82T 4PR,... 4-6 Werktage 57,63 € Versand kostenfrei Gesamt 57,63 € → zum Angebot
• Optimo Winter Touring 185/55 R15 82 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter Touring 185/55 R15 82 T, Winterreifen 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 59,67 € Versand kostenfrei Gesamt 59,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.82 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,82 € Versand kostenfrei Gesamt 56,82 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 185/55 R15 82T 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 57,63 € Versand kostenfrei Gesamt 57,63 € → zum Angebot
Optimo Winter Touring 185/55 R15 82 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,67 € Versand kostenfrei Gesamt 59,67 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 185/55R15 82T MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,50 € → zum Angebot
Optimo 185/55 R15 82T Winter Touring OW41 15439670 reifen COM Angebotsinfo 65,37 € Versand kostenfrei Gesamt 65,37 € → zum Angebot
185/55 R15 82T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,16 € Versand kostenfrei Gesamt 73,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Hankook Winter Touring 185/55 R15 82T

Hankook Winter Touring 185/55 R15 82T für zuverlässige Wintermobilität

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis gewährleistet. Dieser Winterreifen kombiniert ausgezeichnete Schneegriffigkeit mit hoher Fahrstabilität und sorgt damit für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und reduziert den Bremsweg deutlich. Dank der durchdachten Lamellentechnologie bleibt die Haftung auch bei niedrigen Temperaturen konstant erhalten, während Sie gleichzeitig von einem komfortablen Fahrverhalten profitieren.

Überlegene Traktion für anspruchsvolle Winterbedingungen

Die fortschrittliche Profilkonstruktion dieser Winterbereifung meistert selbst herausfordernde Wetterverhältnisse mit Bravour. Das speziell konzipierte Lamellensystem verzahnt sich effektiv mit der Schneedecke und sorgt für hervorragende Traktion beim Anfahren und Beschleunigen. Besonders beim morgendlichen Start zur Arbeit oder bei längeren Fahrten über verschneite Landstraßen macht sich diese Eigenschaft bemerkbar. Die optimierte Profiltiefe gewährleistet zudem eine effiziente Wasserableitung, was Aquaplaning-Risiken minimiert und die Fahrsicherheit bei winterlichem Nässe-Schnee-Gemisch erheblich erhöht. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 190 km/h bleiben Sie auch auf winterlichen Autobahnen flexibel und sicher unterwegs.

Hankook Winter Touring 185/55 R15 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter Touring 185/55 R15 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram