Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98V XL Enliten Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf schneebedeckten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, erfüllt dieser Reifen höchste Anforderungen an die Wintertauglichkeit.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Schneegriffigkeit und verbessert die Kontrollierbarkeit auf rutschigen Oberflächen.
• Mit der Enliten-Technologie ausgestattet, bietet dieser Reifen eine verbesserte Kraftstoffeffizienz bei gleichzeitig hoher Laufleistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,49 €
Ø 123 €
114,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,49 €
Ø 123 €
114,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,00 €
ab 123,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21201, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 225/50... mcpneu BRIDGESTONE 21201, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 225/50... Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,23 € Versand kostenfrei Gesamt 127,23 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/50 R17 98V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/50 R17 98V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.49 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21201, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,23 € Versand kostenfrei Gesamt 127,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/50R17 98V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,66 € Versand kostenfrei Gesamt 128,66 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 225/50 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
Bridgestone 21201, Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,73 € Versand kostenfrei Gesamt 129,73 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342120119, Winterreifen 225/50 R17 98V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/50R17 98V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/50 R17 TL 98V BLIZZAK 6 XL ENLITEN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,85 € Versand kostenfrei Gesamt 133,85 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/50R17 98V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,12 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 135,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98V XL Enliten

Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98V XL Enliten: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98V XL Enliten ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt bei winterlichen Bedingungen sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Bridgestone Blizzak 6 225/50 R17 98V XL Enliten Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie starken Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung. In Tests schneiden sie ebenfalls hervorragend ab. Insgesamt sehr langlebig und zuverlässig – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram