Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V Test Winterreifen
- Hervorragendes Fahrverhalten bei Nässe und verbesserte Spurstabilität sorgen für zuverlässige Kontrolle unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
- Ausgezeichnete Schnee-Haftung und Bremsleistung ermöglichen sicheres Fahren auf verschneiten Straßen bei Temperaturen bis -30°C.
- Fortschrittliches V-Profil mit laufrichtungsgebundenem Design optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
- Effizienter Winterreifen mit Kraftstoffeffizienzklasse E, Nasshaftungsklasse B und geringem Rollgeräusch von 68 dB für komfortables Fahren.
-
Günstigster Preis
MICHELIN 31029 Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 225/45R18 95V - Winterreifen Auf Lager 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
-
Michelin 31029, Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95 V, Winterreifen,
2-4 Tage
163,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 163,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 225/45 R18 95V Winterreifen
sofort lieferbar
164,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 164,53 €
→ zum Angebot
-
Michelin 3528700310290, Winterreifen 225/45 R18 95V Michelin Pilot Alpin 5...
Lieferzeit 2-5 Werktage
170,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 170,67 €
→ zum Angebot
Hervorragende Traktion mit dem Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V
Der Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V bietet herausragende Traktion und Sicherheit unter Winterbedingungen. Dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt dieser Winterreifen für eine exzellente Haftung auf Eis und Schnee. Dies bedeutet, dass Sie auch bei extremen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind. Die fortschrittliche Technologie des Reifens gewährleistet, dass Ihr Fahrzeug stets stabil und kontrollierbar bleibt.
Optimale Kontrolle bei Nässe und Trockenheit
Ein weiterer Vorteil dieses Winterreifens ist das präzise Fahrverhalten auf nasser und trockener Fahrbahn. Der Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V bietet eine hervorragende Kontrolle des Fahrzeugs, unabhängig von den Wetterbedingungen. Dies wird durch das spezielle Profildesign und die hochwertige Gummimischung erreicht, die für eine optimale Wasserableitung und Haftung sorgen. So können Sie sich auf eine sichere und komfortable Fahrt verlassen, egal ob bei Regen oder Sonnenschein.
Lange Lebensdauer und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Neben der exzellenten Leistung bietet dieser Winterreifen auch eine gute Kilometerlaufleistung. Dies bedeutet, dass Sie von einer langen Nutzungsdauer profitieren, was das anfänglich höhere Investment rechtfertigt. Die robuste Bauweise und die hochwertigen Materialien sorgen dafür, dass der Reifen auch nach vielen Kilometern noch zuverlässig funktioniert. Dies macht ihn zu einer wirtschaftlichen Wahl für alle, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit legen.
Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der herausragende Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Performance unter winterlichen Bedingungen aus, bietet ein präzises Fahrverhalten sowohl auf nasser als auch auf trockener Fahrbahn und überzeugt mit einer langen Lebensdauer. Trotz seines höheren Preises stellt er eine erstklassige Wahl für Autofahrer dar, die Wert auf Sicherheit und Zuverlässigkeit legen. Seine Fähigkeit, unter verschiedensten Wetterverhältnissen zu bestehen, macht ihn zum bevorzugten Produkt in seinem Segment.“
Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V: Der perfekte Winterreifen
Der Michelin Pilot Alpin 5 225/45 R18 95V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf nassen, schneebedeckten und trockenen Straßen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.
Hervorragendes Fahrverhalten bei Nässe
Der Michelin Pilot Alpin 5 überzeugt durch seine exzellente Nass-Haftung, die mit der Nasshaftungsklasse B bewertet wird. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische V-Profil sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. So bleibt Ihr Fahrzeug auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher und stabil auf der Straße.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
172,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 172,52 €
→ zum Angebot
Mit den Michelin Winterreifen bist du immer auf der sicheren Seite. Die Premiumreifen bieten nicht nur Komfort und Laufruhe, sondern sorgen auch für eine sportliche Fahrweise und gute Traktion auf verschneiten Straßen. Der Kraftstoffverbrauch bleibt dabei niedrig und auch bei abrupten Lenk- und Bremsmanövern zeigen die Reifen keine Schwächen.
Der Felgenschutz sorgt zusätzlich für Sicherheit. In Tests hat sich gezeigt, dass die Reifen eine lange Lebensdauer haben. Insgesamt also 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung!.
Michelin ist meiner Meinung nach der absolute Spitzenreiter unter den Reifenherstellern. Top Grip, Top Sicherheit und vieles mehr. Beim Auswuchten sind sie leicht und halten in der Regel länger als Reifen anderer Marken. Leider war die Lieferung durch DPD eine Enttäuschung - keine Benachrichtigung, einfach vor die Tür gestellt.
Ein absolutes No-Go! Zum Glück fordert Amazon eine Unterschrift für die Annahme. Aber trotzdem: Die Reifen selbst sind einfach top und können nichts für die ärgerliche Lieferung!.
Ich gebe diesem Produkt 5 von 5 Sternen, da die Reifen frisch im Juli hergestellt wurden und innerhalb von nur 3 Werktagen geliefert wurden. Der Preis war angemessen und die Lieferzeit sogar schneller als erwartet. Ich empfehle dieses Produkt gerne weiter.
Der Versand war schneller als erwartet! Die Reifen kamen in einem 2er-Pack gut verpackt an und sind in Top-Zustand. Das Herstellungsdatum (DOT 3322) ist auch sehr aktuell. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf!.
Die Lieferung über Prime war wie immer perfekt. Die Reifen waren beim Kauf nur 3 Monate alt / neu! Michelin Reifen machen einfach einen tollen Eindruck. Ich schwöre ab jetzt nur noch auf Runflats - sie haben uns im letzten Urlaub das Leben gerettet. Ohne Runflat wäre uns der Reifen auf der Autobahn um die Ohren geflogen.
Die Michelin Winterreifen sind die beste Entscheidung für Autofahrer, die im Winter auf Zuverlässigkeit angewiesen sind. Mit hoher Laufleistung und ausgezeichneten Winter- sowie Trockenleistungseigenschaften sind sie top. Gerne wieder!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen