Semperit Speed-Grip 5 215/55 R17 98V XL Test Winterreifen
- Die verstärkte Seitenwand sorgt für erhöhte Stabilität und verbesserte Traktion auf winterlichen Straßen.
- Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Kontrolle und kurze Bremswege auf schneebedeckten Fahrbahnen.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet dieser Reifen hohe Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten.
- Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 750 kg pro Reifen.
-
Günstigster Preis
Semperit Speed-Grip 5 FR Elect XL 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen
sofort lieferbar
116,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 116,35 €
→ zum Angebot
-
Speed-Grip 5
2-5 Werktage
119,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,06 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
SEMPERIT 0373638000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 215/55 R17 Tl...
Lieferung ca. 3-4 Werktage
120,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,15 €
→ zum Angebot
-
Semperit 215/55R17 98V XL SPEED-GRIP 5
Auf Lager
123,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,93 €
→ zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 215/55 R17 98V XL Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Winterreifen überzeugt auf nasser und winterlicher Fahrbahn durch gute Bremsleistung und sicheres Handling. Auf nasser Fahrbahn sind vor allem die Aquaplaning-Eigenschaften und das präzise Handling hervorzuheben. Auf Schnee schneidet er insgesamt gut ab, auch wenn die Kombination aus Längs- und Querkräften nicht optimal ist.
Schwächen zeigen sich hingegen auf trockener Fahrbahn, wo die Fahreigenschaften weniger präzise sind und der Bremsweg leicht unter dem Durchschnitt liegt. In puncto Umweltfreundlichkeit punktet der Reifen mit geringem Abrieb, niedrigem Gewicht und Kraftstoffverbrauch sowie einer guten Laufleistung. Die Fahrsicherheit auf trockener Fahrbahn bleibt jedoch verbesserungswürdig.“
Semperit Speed-Grip 5 215/55 R17 98V XL: Der ideale Winterreifen
Der Semperit Speed-Grip 5 215/55 R17 98V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen.
Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität
Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Bodenhaftung, während der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 98 (bis 750 kg) eine hohe Leistungsfähigkeit garantieren. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für winterliche Straßenverhältnisse.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
120,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,15 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Semperit Speed-Grip 5 215/55 R17 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen