Semperit Master-Grip 2 175/65 R15 84T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die speziell entwickelte Wintermischung sorgt für optimale Haftung und Kontrolle auf schneebedeckten und vereisten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet hohe Sicherheit.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 84, was einer maximalen Belastung von bis zu 500 kg pro Reifen entspricht.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Der Reifen erreicht in Bezug auf Nasshaftung die Klasse C, was für zuverlässige Leistung bei nassen Straßenverhältnissen steht.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Winterreifen eine angenehm leise Fahrt bei gleichzeitig hoher Leistungsfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,32 €
Ø 57 €
56,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,32 €
Ø 57 €
56,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,54 €
ab 56,32 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Master-Grip 2 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Semperit Master-Grip 2 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373247000, Semperit - Master-grip 2 M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl 84t M+s... mcpneu SEMPERIT 0373247000, Semperit - Master-grip 2 M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl 84t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,33 € Versand kostenfrei Gesamt 58,33 € → zum Angebot
• Semperit Wi car-tyres Master-Grip 2 ( 175/65 R15 84T ) Kaufland Semperit Wi car-tyres Master-Grip 2 ( 175/65 R15 84T ) 4-5 Werktage 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
• Semperit master-grip 2-175/65/15 084t - E/C/71dB - Winter Reifen (PKW) Amazon Marketplace Semperit master-grip 2-175/65/15 084t - E/C/71dB - Winter Reifen (PKW) Auf Lager 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.32 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Master-Grip 2 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373247000, Semperit - Master-grip 2 M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl 84t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,33 € Versand kostenfrei Gesamt 58,33 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Master-Grip 2 ( 175/65 R15 84T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
Semperit 4024067747605, Winterreifen 175/65 R15 84T Semperit Master Grip 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,96 € Versand kostenfrei Gesamt 58,96 € → zum Angebot
Semperit 373247000, Semperit Master Grip 2 175/65 R15 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 175/65R15 84T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,12 € Versand kostenfrei Gesamt 59,12 € → zum Angebot
Master-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,77 € Versand kostenfrei Gesamt 59,77 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 175/65R15 84T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,07 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 175/65R15 84T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,61 € → zum Angebot
Semperit master-grip 2-175/65/15 084t - E/C/71dB - Winter Reifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
Semperit 0373247000, Semperit Master-grip 2 175/65 R15 84T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,34 € Versand kostenfrei Gesamt 62,34 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 175/65 R15 84T ) GI-R-323771GA giga-reifen Angebotsinfo 62,83 € Versand kostenfrei Gesamt 62,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Master-Grip 2 175/65 R15 84T

Semperit Master-Grip 2 175/65 R15 84T: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Master-Grip 2 175/65 R15 84T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die schwarze Farbe und das markante Profil sorgen zudem für eine ansprechende Optik.

Optimale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen von SEMPERIT überzeugt durch seine hohe Nasshaftung, die mit der Klasse C bewertet wird. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei nassen und rutschigen Straßenverhältnissen eine gute Haftung bietet. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, was für die meisten Fahrzeuge ausreichend ist.

Semperit Master-Grip 2 175/65 R15 84T Test

5/5
★★★★★ Wie beschrieben
Manfred E September 2025

Wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Master-Grip 2
April 2017
SEMPERIT
schwarz
EU-Reifenlabel
E
C
2
71, 71 dB
Leistungsfähigkeit
T, bis 190 km/h (T)
79, 84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
65, 65 %
175
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram