Semperit Master-Grip 2 175/65 R14 82T Winterreifen

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die laufrichtungsgebundene Profilgestaltung sorgt für optimale Traktion und verbesserte Fahrstabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen.
• Eine ausgewogene Kraftstoffeffizienz der Klasse E trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet dieser Reifen eine angenehm ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,47 €
Ø 49 €
47,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,47 €
Ø 49 €
47,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,78 €
ab 49,47 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Master-Grip 2 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Semperit Master-Grip 2 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 49,47 € Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
• Semperit 373215000, Semperit Master Grip 2 175/65 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373215000, Semperit Master Grip 2 175/65 R14 82 T, Winterreifen, 2-6 Tage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• Semperit Master-Grip 2 M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen Amazon Semperit Master-Grip 2 M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen Auf Lager 51,62 € Versand kostenfrei Gesamt 51,62 € → zum Angebot
• Semperit Master-Grip 2 ( 175/65 R14 82T ) GI-R-255388GA giga-reifen Semperit Master-Grip 2 ( 175/65 R14 82T ) GI-R-255388GA 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.47 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Master-Grip 2 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,47 € Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
Semperit 373215000, Semperit Master Grip 2 175/65 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,62 € Versand kostenfrei Gesamt 51,62 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,62 € Versand kostenfrei Gesamt 51,62 € → zum Angebot
Master-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 175/65 R14 82T ) GI-R-255388GA giga-reifen Angebotsinfo 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373215000, Semperit - Master-grip 2 M+s - 175/65 R14 Tl 82t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,60 € Versand kostenfrei Gesamt 53,60 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Master-Grip 2 ( 175/65 R14 82T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,92 € Versand kostenfrei Gesamt 53,92 € → zum Angebot
Semperit 4024067632598, Winterreifen 175/65 R14 82T Semperit Master Grip 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,14 € Versand kostenfrei Gesamt 54,14 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 175/65R14 82T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,09 € Versand kostenfrei Gesamt 55,09 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 175/65R14 82T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 175/65R14 82T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Master-Grip 2 175/65 R14 82T

Semperit Master-Grip 2 175/65 R14 82T: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Master-Grip 2 175/65 R14 82T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für kalte und nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Marke SEMPERIT steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Semperit Master-Grip 2 überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse C und ein laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, das für optimalen Grip sorgt. Das externe Rollgeräusch von 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 garantieren eine ruhige Fahrt, während die Kraftstoffeffizienz der Klasse E den Verbrauch in Grenzen hält. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für winterliche Bedingungen, in denen Sicherheit und Kontrolle oberste Priorität haben.

Semperit Master-Grip 2 175/65 R14 82T Test

5/5
★★★★★ Echt super
S. G Dezember 2022

Günstig und einfach perfekt! Eine angenehme Überraschung für den Preis. Die Lieferung war pünktlich, obwohl der Paketdienst miserabel war. Pakete wurden im Umkreis von einem Kilometer irgendwo abgelegt und man suchte tagelang danach. Jedoch kann der Verkäufer nichts dafür.

5/5
★★★★★ Preisleistung sehr gut
Holger B Februar 2022

Ich habe die Winterreifen auf meinem Mercedes GLC getestet und war positiv überrascht. Sie boten einen erstklassigen Grip auf Eis und Schnee sowie eine sehr gute Haftung bei Nässe. Besonders für den Preis sind sie ein echtes Schnäppchen. Daher kann ich sie uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Wolfgang Februar 2021

Tolle Winterreifen, sehr zu empfehlen! Einzig die Lieferung mit dem Spediteur war etwas unregelmäßig. 4 Reifen wurden in 2 Tagen geliefert (am Freitag 2 Stück und dann am Dienstag die anderen 2 Stück). Ansonsten alles top.

Gute Qualität und super Grip auf winterlichen Straßen. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Top Verkäufer bestens empfehlenswert
Amazon Kunde November 2020

Der Verkäufer war sehr zuvorkommend und kulant, als ich versehentlich die falschen Reifen bestellt habe. Kann ich nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Guter Preis, aber es gibt bessere Haftung bei anderen Reifen
CM_SRPKY April 2020

Diese Winterreifen wurden gekauft, da mein Vorgänger sie empfohlen hat. Obwohl ich hauptsächlich in der Stadt fahre, sind sie vollkommen ausreichend. Ein einziger Nachteil ist, dass sie schnell hart werden: Nach dem Wechsel auf Sommerreifen im 04/2020 fühlten sie sich sehr steif an, was bei anderen Marken wie Conti nicht der Fall war.

5/5
★★★★★ Top Reifen
FeBa Februar 2019

Die Lieferung erfolgte in zwei Teillieferungen über mehrere Tage mit dem Deutschen P. Dienst. Die Reifen sind laut Dot nur ein halbes Jahr alt und von ausgezeichneter Qualität.

Sie bieten einen hervorragenden Grip auf Schnee und Eis. Perfekt für Winterfahrten. Semperit erfüllt alle Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Master-Grip 2
Januar 2014
SEMPERIT
Rundumbereifung
schwarz
EU-Reifenlabel
E
C
2
71, 71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram