Semperit Master-Grip 2 145/65 R15 72T Winterreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 145 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftung ist mit der Klasse C bewertet, was für zusätzliche Sicherheit bei nassen Bedingungen sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 72 bedeutet, dass der Reifen eine maximale Last von bis zu 355 kg tragen kann.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,64 €
Ø 73 €
72,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,64 €
Ø 73 €
72,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,16 €
ab 72,64 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Master-Grip 2 3PMSF 145/65 R15 72T Winterreifen ReifenSuche Semperit Master-Grip 2 3PMSF 145/65 R15 72T Winterreifen sofort lieferbar 72,64 € Versand kostenfrei Gesamt 72,64 € → zum Angebot
• SEMPERIT MASTER-GRIP 2 145/65R15 72T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo SEMPERIT MASTER-GRIP 2 145/65R15 72T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 76,07 € Versand kostenfrei Gesamt 76,07 € → zum Angebot
• Semperit 4024067632628, Winterreifen 145/65 R15 72T Semperit Master Grip 2... GoodTires Semperit 4024067632628, Winterreifen 145/65 R15 72T Semperit Master Grip 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.64 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Master-Grip 2 3PMSF 145/65 R15 72T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,64 € Versand kostenfrei Gesamt 72,64 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 145/65R15 72T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,07 € Versand kostenfrei Gesamt 76,07 € → zum Angebot
Semperit 4024067632628, Winterreifen 145/65 R15 72T Semperit Master Grip 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
Master-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Semperit 373232000, Semperit Master Grip 2 145/65 R15 72 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Semperit 0373232 Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 77,33 € Versand kostenfrei Gesamt 77,33 € → zum Angebot
Semperit 0373232000, Semperit Master-grip 2 145/65 R15 72T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,89 € Versand kostenfrei Gesamt 77,89 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373232000, Semperit - Master-grip 2 - 145/65 R15 Tl 72t 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,18 € Versand kostenfrei Gesamt 78,18 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 145/65R15 72T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,58 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 145/65R15 72T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,28 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 145/65 R15 72T ) GI-R-255390GA giga-reifen Angebotsinfo 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373232000, SEMPERIT 145/65 R15 72T Master-Grip 2, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Master-Grip 2 145/65 R15 72T

Semperit Master-Grip 2 145/65 R15 72T: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Master-Grip 2 145/65 R15 72T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 145 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die Serie Semperit Master-Grip steht für Qualität und Sicherheit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung mit der Klasse C, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine gute Performance bietet. Das Querschnittsverhältnis von 65 % sorgt für eine stabile Fahrweise und erhöht die Sicherheit bei winterlichen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, was für einen Winterreifen dieser Klasse bemerkenswert ist.

Semperit Master-Grip 2 145/65 R15 72T Test

5/5
★★★★★ Echt super
S. G Dezember 2022

Günstig und top Qualität! Ich war positiv überrascht vom Preis. Die Lieferung war pünktlich, jedoch der Paketdienst war ein Chaos bei uns. Pakete wurden kilometerweit verstreuten abgelegt und verschwanden für Tage. Doch das liegt nicht am Verkäufer.

5/5
★★★★★ Preisleistung sehr gut
Holger B Februar 2022

Ich habe die Winterreifen auf meinem Mercedes GLC getestet und war sehr zufrieden. Sie hatten einen ausgezeichneten Grip auf Eis und Schnee und auch auf nassen Straßen. Für den Preis sind sie wirklich ein Schnäppchen. Ich empfehle sie auf jeden Fall weiter!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Wolfgang Februar 2021

Tolle Winterreifen, sehr zu empfehlen! Die Lieferung war etwas holprig, aber alles in allem gut. 4 Reifen wurden auf 2 Tage verteilt geliefert. Zuerst am Freitag 2 Stück und dann am Dienstag die anderen 2 Stück.

5/5
★★★★★ Top Verkäufer bestens empfehlenswert
Amazon Kunde November 2020

Dieser Verkäufer ist sehr zuverlässig und kundenfreundlich. Er hat die Rückgabe der Reifen problemlos und fair abgewickelt, obwohl ich die falschen bestellt hatte. Top Service!.

5/5
★★★★★ Guter Preis, aber es gibt bessere Haftung bei anderen Reifen
CM_SRPKY April 2020

Ich habe diese Winterreifen gekauft, weil sie auch mein Vorgänger hatte. Obwohl ich hauptsächlich in der Großstadt unterwegs bin, sind die Reifen völlig ausreichend. Allerdings habe ich das Gefühl, dass sie schnell hart werden könnten. Nachdem ich im April 2020 auf Sommerreifen gewechselt habe, fühlten sich die Winterreifen sehr steif an – das war bei Conti-Reifen nicht der Fall.

5/5
★★★★★ Top Reifen
FeBa Februar 2019

Die Lieferung erfolgte durch den deutschen Paketdienst in zwei Terminen über mehrere Tage. Die Reifen sind laut Dot sechs Monate alt und von erstklassiger Qualität. Sie bieten exzellenten Grip auf Schnee und Eis. Semperit überzeugt - was will man mehr?.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Semperit Master-Grip
EU-Reifenlabel
F
C
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
72 (bis 355 kg)
Größen
15 Zoll
65 %
145 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram