BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 91H Test Winterreifen
- Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
- Die Nasshaftung ist mit der Klasse B bewertet, was für eine hervorragende Traktion auf nassen Straßen sorgt.
- Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB bleibt der Geräuschpegel im Innenraum angenehm niedrig.
- Der Geschwindigkeitsindex beträgt bis zu 210 km/h (H), was den Reifen für hohe Geschwindigkeiten geeignet macht.
-
Günstigster Preis
BF Goodrich 310225, BF Goodrich G Force Winter 2 205/55 R16 91 H, Winterreifen,
2-4 Tage
70,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,99 €
→ zum Angebot
-
BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen
sofort lieferbar
71,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,69 €
→ zum Angebot
-
BF Goodrich 3528703102250, Winterreifen 205/55 R16 91H BF Goodrich g-Force...
Lieferzeit 2-5 Werktage
76,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,90 €
→ zum Angebot
-
BF Goodrich 205/55 R16 91H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Golf... Auf Lager 78,43 € Versand kostenfrei Gesamt 78,43 € → zum Angebot
BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 91H Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die effiziente Leistung von Winterreifen auf winterlichen Straßen zeigt sich in überzeugendem Grip auf Schnee und Eis. Hervorragende Sicherheitsreserven bei Aquaplaning sorgen für Stabilität und Kontrolle bei widrigen Bedingungen. Ein leises Abrollgeräusch trägt zu einem angenehmen Fahrerlebnis bei. Allerdings ist ein leicht verlängerter Bremsweg auf nassen Fahrbahnen zu verzeichnen.“
BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 91H: Der ideale Winterreifen
Der BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 91H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Seit Juni 2016 auf dem Markt, hat sich dieser Reifen als zuverlässige Wahl für Autofahrer etabliert.
Optimale Leistung bei Nässe und Schnee
Der Winterreifen der Serie BF-Goodrich G-Force Winter überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung, die mit der Klasse B bewertet ist. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) und einem Tragfähigkeitsindex von 91 (bis 615 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
77,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,62 €
→ zum Angebot
Ordentlicher Winterreifen relativ leise für V Profil. Durchaus vorne mit dabei, kann man guten Gewissens kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen