Continental Winter Contact TS815 215/60 R16 95V Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Handling auf winterlichen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz.
• Der Reifen ermöglicht Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index) und gewährleistet dabei zuverlässige Leistung.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB (Klasse 2) bietet dieser Reifen eine angenehm ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,90 €
Ø 151 €
150,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,90 €
Ø 151 €
150,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,18 €
ab 150,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiContact TS 815 CS 3PMSF 215/60 R16 95V Ganzjahresreifen ReifenSuche Continental ContiContact TS 815 CS 3PMSF 215/60 R16 95V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 150,90 € Versand kostenfrei Gesamt 150,90 € → zum Angebot
• Continental ContiContact TS 815 215/60 R16 95 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiContact TS 815 215/60 R16 95 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
• 1x Continental ContiContactTM TS 815 Ganzjahresreifen 215/60 R16 95V M+S 3PMSF Kaufland 1x Continental ContiContactTM TS 815 Ganzjahresreifen 215/60 R16 95V M+S 3PMSF 4-5 Werktage 155,36 € Versand kostenfrei Gesamt 155,36 € → zum Angebot
• Continental Contact TS 815 M+S - 215/60R16 95V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Continental Contact TS 815 M+S - 215/60R16 95V - Ganzjahresreifen Auf Lager 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.9 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiContact TS 815 CS 3PMSF 215/60 R16 95V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,90 € Versand kostenfrei Gesamt 150,90 € → zum Angebot
Continental ContiContact TS 815 215/60 R16 95 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
1x Continental ContiContactTM TS 815 Ganzjahresreifen 215/60 R16 95V M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,36 € Versand kostenfrei Gesamt 155,36 € → zum Angebot
ContiContact TS815 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,45 € Versand kostenfrei Gesamt 155,45 € → zum Angebot
Continental ContiContact TS815 ( 215/60 R16 95V Conti Seal ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 161,21 € Versand kostenfrei Gesamt 161,21 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICONTACT TS 815 215/60R16 95V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,48 € → zum Angebot
Continental 215/60 R16 95V Contact TS 815 ContiSeal 15131662 reifen COM Angebotsinfo 162,12 € Versand kostenfrei Gesamt 162,12 € → zum Angebot
Continental Contact TS 815 M+S - 215/60R16 95V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
Continental ContiContact TS815 ( 215/60 R16 95V Conti Seal ) GI-R-252986GA giga-reifen Angebotsinfo 165,66 € Versand kostenfrei Gesamt 165,66 € → zum Angebot
215/60 R16 95V Contact TS 815 ContiSeal Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,67 € Versand kostenfrei Gesamt 166,67 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen CONTINENTAL ContiContact TS 815 215/60R16 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 186,25 € Versand kostenfrei Gesamt 186,25 € → zum Angebot
CONTINENTAL Ganzjahresreifen 215/60 R16 95V Conti Seal - ContiContact TS815 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 224,18 € Versand kostenfrei Gesamt 224,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.

Testbericht Continental Winter Contact TS815 215/60 R16 95V

Continental Winter Contact TS815 215/60 R16 95V: Der perfekte Winterreifen

Der Continental Winter Contact TS815 215/60 R16 95V ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Montage als Rundumbereifung sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer.

Optimale Sicherheit und Leistung bei Nässe

Der Continental Winter Contact TS815 215/60 R16 95V überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine verbesserte Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h (V) und einem Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Fahrzeuge geeignet.

Continental Winter Contact TS815 215/60 R16 95V Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige Reifen
KevColaAndBeer November 2025

Seit Jahren verwende ich ausschließlich diese Reifen und bin restlos zufrieden. Trotz höherem Preis bieten sie bei allen Witterungen ausgezeichnete Haftung – selbst im winterlichen Alpenverkehr meisterten sie Serpentinen mühelos. Die integrierte Versiegelung erlaubte es, nach einem Nagel noch sicher zur Werkstatt zu fahren. Bei etwa 40.

000 km/Jahr tausche ich alle zwei Jahre zwei Reifen; ein Ersatzrad war nie nötig. Langlebig, zuverlässig und sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Super Reifen
Lukas A Dezember 2022

Die Qualität der Reifen ist erstklassig, typisch für Continental. Die Lieferung war blitzschnell, aber fast ein Desaster. Der Lieferant war zwar schnell, aber leider zu schnell - er warf die Reifen einfach hinter ein parkendes Auto in unsere Einfahrt! Hätte mich mein aufmerksamer Nachbar nicht darauf aufmerksam gemacht, hätte ich die Reifen erst am nächsten Tag entdeckt, falls sie noch da gewesen wären. Ja, es lag Schnee in der Einfahrt, aber bis zur Haustür waren es nur wenige Meter.

Das kann man doch erwarten. Fazit: Top Reifen, Lieferung manchmal Flop!.

5/5
★★★★★ Super schnelle Lieferung
Wolfgang M Juni 2022

Die Bestellung der Reifen ist super schnell erfolgt. Gesten bestellt und heute geliefert. Die Qualität der Reifen von Continental ist wie immer sehr gut. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 815
Januar 2014
Continental
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
60
215
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram