Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 92H Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei winterlichen Temperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Ein Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine breite Auswahl an passenden Felgen für verschiedene Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h, was Sicherheit auch bei höheren Geschwindindigkeiten garantiert.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 kann dieser Reifen Lasten bis zu 630 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,49 €
Ø 77 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,49 €
Ø 77 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,80 €
ab 78,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit 373623, Semperit Speed Grip 5 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373623, Semperit Speed Grip 5 205/60 R16 92 H, Winterreifen, 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 Elect 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 Elect 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373623000, Semperit - Speed Grip 5 M+s - 205/60r16 92h Tl M+s 3pmsf - mcpneu SEMPERIT 0373623000, Semperit - Speed Grip 5 M+s - 205/60r16 92h Tl M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,23 € Versand kostenfrei Gesamt 80,23 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 205/60 R16 TL 92H SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon SEMPERIT - 205/60 R16 TL 92H SPEED-GRIP 5 M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 91,30 € Versand kostenfrei Gesamt 91,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.49 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Semperit 373623, Semperit Speed Grip 5 205/60 R16 92 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 Elect 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373623000, Semperit - Speed Grip 5 M+s - 205/60r16 92h Tl M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,23 € Versand kostenfrei Gesamt 80,23 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/60 R16 92H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,95 € Versand kostenfrei Gesamt 80,95 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/60R16 92H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,23 € Versand kostenfrei Gesamt 81,23 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,12 € Versand kostenfrei Gesamt 82,12 € → zum Angebot
Semperit 4024067003244, Winterreifen 205/60 R16 92H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/60R16 92H (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,92 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/60R16 92H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,66 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 205/60 R16 92H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,92 € Versand kostenfrei Gesamt 84,92 € → zum Angebot
Semperit 0373623000, Semperit Speed-grip 5 205/60 R16 92H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,16 € Versand kostenfrei Gesamt 85,16 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 205/60 R16 92H EVc ) GI-D-124908GA giga-reifen Angebotsinfo 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 92H

Hervorragende Schneegriffigkeit für sichere Winterfahrten

Der Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 92H bietet exzellente Schneegriffigkeit, die für sichere Fahrten auf verschneiten Straßen sorgt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 ist dieser Winterreifen optimal für winterliche Bedingungen ausgelegt. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine stabile und komfortable Fahrt.

Hohe Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsindex

Dieser Winterreifen hat einen Tragfähigkeitsindex von 92, was bedeutet, dass er Lasten bis zu 630 kg tragen kann. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für den Winter.

Semperit Speed-Grip 5 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Schropp Juli 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Yakin November 2024

Die Qualität und der Preis waren ausgezeichnet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram