Semperit Speed-Grip 5 225/40 R18 92V XL Test Winterreifen
- Die verstärkte Seitenwand mit XL-Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
- Spezielle Lamellentechnologie garantiert erstklassige Schneegriffigkeit und Traktion auf winterlichen Straßen für optimale Fahrsicherheit.
- Die Dimension 225/40 R18 bietet eine perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und komfortablem Fahrverhalten auf verschneiten Fahrbahnen.
- Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auch im Winter.
- Moderne Gummimischung der Speed-Grip 5 Serie gewährleistet exzellente Winterperformance und Zuverlässigkeit bei niedrigen Temperaturen.
-
Günstigster Preis
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen
sofort lieferbar
99,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,53 €
→ zum Angebot
-
Semperit 373668, Semperit Speed Grip 5 225/40 R18 92 V, Winterreifen,
2-4 Tage
101,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,49 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
SEMPERIT 0373668000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 225/40 R18 Tl...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
107,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,25 €
→ zum Angebot
-
Semperit 225/40R18 92V XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 108,09 € Versand kostenfrei Gesamt 108,09 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 225/40 R18 92V XL Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Winterreifen bietet eine ausgewogene Leistung in puncto Fahrsicherheit, insbesondere auf nasser Fahrbahn, wo er präzise und sicher agiert. Der Abrieb des Reifens bleibt gering und sein Gewicht trägt zu einem niedrigen Kraftstoffverbrauch bei, was positive umweltfreundliche Aspekte hervorhebt. Dennoch zeigt der Reifen Schwächen auf trockener Fahrbahn, wo Präzisions- und Rückmeldefähigkeiten beeinträchtigt sind.
Auch auf winterlichen Straßen kann die Leistung nicht vollständig überzeugen. Die Laufleistung wird als befriedigend betrachtet, während das Abrollgeräusch als vergleichsweise laut wahrgenommen wird. Insgesamt erreicht dieser Reifen ein befriedigendes Gesamturteil, indem er Sicherheit mit einigen Abstrichen in Effizienz und Komfort kombiniert.“
Semperit Speed-Grip 5 225/40 R18 92V XL für maximale Sicherheit im Winter
Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Konzentration erfordern, brauchen Sie einen Reifen, der Ihnen absolute Kontrolle und Fahrsicherheit garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und ermöglicht Ihnen selbst bei Eis und Schnee präzises Handling. Die verstärkte Seitenwand sorgt für erhöhte Stabilität in Kurven und schützt vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h kombiniert das Modell sportliche Performance mit winterlicher Zuverlässigkeit – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Bedingungen nicht auf Dynamik verzichten möchten.
Überlegene Traktion für selbstbewusste Fahrmanöver
Die fortschrittliche Profilgestaltung garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und verkürzt Bremswege spürbar. Dank der speziellen Lamellentechnologie verzahnt sich die Lauffläche effektiv mit dem Untergrund und vermittelt Ihnen jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Ob beim Anfahren am Berg, beim Spurwechsel auf der Autobahn oder beim Bremsen vor der Ampel – dieser Winterreifen reagiert präzise auf Ihre Lenkbefehle. Die 225 mm Reifenbreite bietet dabei die perfekte Balance zwischen Spurstabilität und Aquaplaning-Sicherheit, während das 40er Querschnittsverhältnis für direktes Lenkverhalten sorgt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
107,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,25 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Semperit Speed-Grip 5 225/40 R18 92V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen