Kumho WinterCraft WP52+ 165/60R14 79T XL 3PMSF Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 437 kg pro Reifen.
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ideal für den Einsatz auf Autobahnen und Landstraßen.
• Speziell entwickeltes Profil sorgt für verbesserte Haftung und Stabilität unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
53,90 €
Ø 52 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
53,90 €
Ø 52 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,59 €
ab 53,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 165/60 R14 79T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 165/60 R14 79T Winterreifen sofort lieferbar 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• KUMHO 2388283, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 165/60 R14 Tl 79t 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2388283, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 165/60 R14 Tl 79t 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,73 € Versand kostenfrei Gesamt 54,73 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
• 165/60R14 79T XL WinterCraft WP52+ Amazon 165/60R14 79T XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 62,59 € Versand kostenfrei Gesamt 62,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.9 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 165/60 R14 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
KUMHO 2388283, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 165/60 R14 Tl 79t 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,73 € Versand kostenfrei Gesamt 54,73 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
Kumho 2388283, Kumho Wintercraft WP52 Plus 165/60 R14 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 165/60R14 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Kumho 8808956642068, Winterreifen 165/60 R14 79T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,16 € Versand kostenfrei Gesamt 56,16 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 165/60R14 79T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,31 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 165/60 R14 79 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 57,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,67 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 165/60R14 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,82 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 165/60 R14 TL 79T WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,37 € Versand kostenfrei Gesamt 58,37 € → zum Angebot
Kumho 2388283, Kumho 165/60 R14 79T WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,07 € Versand kostenfrei Gesamt 59,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 165/60R14 79T XL 3PMSF

Kumho WinterCraft WP52+ 165/60R14 79T XL 3PMSF für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Wetterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch ableitet. Damit meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben auch bei Glätte sicher in der Spur.

Überragende Leistung bei winterlichen Herausforderungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Bremsleistung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und ermöglicht so kürzere Bremswege und präzises Handling. Gleichzeitig reduzieren die zahlreichen Profilblöcke das Risiko von Aquaplaning deutlich. Mit diesem Reifen bleiben Sie selbst bei plötzlich auftretender Glätte oder unerwartetem Schneefall stets Herr der Lage und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Kumho WinterCraft WP52+ 165/60R14 79T XL 3PMSF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 165/60R14 79T XL 3PMSF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
60 (bis 250 kg), 79 (bis 437 kg)
Größen
14 Zoll
60
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram