Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91H Test Winterreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
63/100·befried.
1 Testbericht & 2 Meinungen zu Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91H
• Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren Wintertauglichkeit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine Lastaufnahme bis zu 615 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine gute Balance zwischen Fahrkomfort und Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,19 €
Ø 69 €
66,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,49 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,19 €
Ø 69 €
66,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,49 €
ab 70,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 73,11 € Versand kostenfrei Gesamt 73,11 € → zum Angebot
• 205/55HR16 KUMHO TL WP52 (NEU) 91H Amazon Marketplace 205/55HR16 KUMHO TL WP52 (NEU) 91H 124,13 € Versand kostenfrei Gesamt 124,13 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91H Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

63%
3,3 - befriedigend
Computer Bild 22/2024 Platz 15 von 20
Computer Bild

„Die Winterreifen bieten Ihnen hohe Sicherheit auf verschneiten Straßen und zuverlässige Aquaplaning-Reserven. Sie ermöglichen Ihnen eine langfristige Nutzung dank guter Kilometerlaufleistung. Bitte beachten Sie, dass bei längeren Bremswegen auf nasser Fahrbahn und einem verzögerten Einlenkverhalten unter bestimmten Bedingungen Herausforderungen auftreten können.“

Ausgewogen sportliche Fahrdynamik und kurze Bremswege bei jeder Witterung
Geringe Reserven bei Aquaplaning niedrige Laufleistung

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91H

Hervorragende Winterperformance mit dem Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91H

Der Kumho WinterCraft WP52 205/55 R16 91H bietet eine exzellente Winterperformance dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign. Diese Winterreifen sind ideal für kalte und verschneite Bedingungen und sorgen für eine sichere Fahrt auf winterlichen Straßen. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bieten sie eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort.

Optimale Traktion und Sicherheit bei Schnee und Eis

Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren, dass diese Reifen für winterliche Bedingungen geeignet sind. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei schweren Lasten. Die spezielle Profilgestaltung des Kumho WinterCraft WP52 bietet hervorragende Schneegriffigkeit und sorgt für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.19 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,11 € Versand kostenfrei Gesamt 73,11 € → zum Angebot
Kumho 8808956303556, Winterreifen 205/55 R16 91H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,40 € Versand kostenfrei Gesamt 73,40 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52 ( 205/55 R16 91H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 73,58 € Versand kostenfrei Gesamt 73,58 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,71 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 205/55 R16 TL 91H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,85 € Versand kostenfrei Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Kumho 2290743, Kumho Wintercraft WP52 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,83 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,37 € → zum Angebot
Kumho 2290743, Kumho 205/55 R16 91H WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
205/55 R16 91H WinterCraft WP52 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,02 € Versand kostenfrei Gesamt 79,02 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 205/55 R16 91H 4PR ) GI-D-126938GA giga-reifen Angebotsinfo 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

4/5
★★★★☆ Sehr gut mit leichter Einschränkung.
... November 2025

Top-Reifen mit sicherer Nasshaftung und sehr niedriger Geräuschentwicklung. Ein Stern Abzug, da die Reifen zwar unbenutzt geliefert wurden, aber bereits rund ein Jahr alt sind, was die Lagerung betrifft.

5/5
★★★★★ Winterreifen
schaller September 2025

War genau die Reifen größe die ich bestellt habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram