Kumho WinterCraft WP52 235/50 R18 101V XL Winterreifen

• Verstärkte XL-Bauweise mit 825 kg Traglast für schwere Limousinen und kompakte SUVs
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ohne Einschränkungen bei Autobahnfahrten
• Zertifizierte Schneegriffigkeit für messbare Traktion auf winterlichen Fahrbahnen
• Dimension 235/50 R18 passend für mittelgroße bis gehobene Fahrzeugklassen
• Tragfähigkeitsindex 101 für regelkonforme Abstimmung auf Fahrzeugpapiere
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
85,99 €
Ø 89 €
85,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
85,99 €
Ø 89 €
85,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,24 €
ab 85,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 195/65 R15 95H XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Nexen 195/65 R15 95H XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2290943, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R18 Tl 101v... mcpneu KUMHO 2290943, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R18 Tl 101v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,71 € Versand kostenfrei Gesamt 143,71 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 145,19 € Versand kostenfrei Gesamt 145,19 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 235/50 R18 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 235/50 R18 101V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 145,41 € Versand kostenfrei Gesamt 145,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 195/65 R15 95H XL Sommerreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
KUMHO 2290943, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R18 Tl 101v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,71 € Versand kostenfrei Gesamt 143,71 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,19 € Versand kostenfrei Gesamt 145,19 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 235/50 R18 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,41 € Versand kostenfrei Gesamt 145,41 € → zum Angebot
Kumho 8808956303754, Winterreifen 235/50 R18 101V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 153,87 € Versand kostenfrei Gesamt 153,87 € → zum Angebot
Kumho 2290943, Kumho Wintercraft WP52 235/50 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,44 € Versand kostenfrei Gesamt 156,44 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/50R18 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,30 € Versand kostenfrei Gesamt 157,30 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/50R18 101V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 162,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,23 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 235/50 R18 101V XL ) GI-R-487634GA giga-reifen Angebotsinfo 162,75 € Versand kostenfrei Gesamt 162,75 € → zum Angebot
Kumho 2290943, Kumho 235/50 R18 101V WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,85 € Versand kostenfrei Gesamt 162,85 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/50R18 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 235/50 R18 101V XL

Kumho WinterCraft WP52 235/50 R18 101V XL – sichere Mobilität für höhere Belastungen

Der verstärkte Aufbau mit XL-Kennzeichnung macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für schwere Limousinen, Kombis und kompakte SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt pro Reifen bis zu 825 Kilogramm Traglast, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 Kilometer pro Stunde absichert. Diese Kombination entspricht den Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge mit höherem Leergewicht. Die Schneegriffigkeit-Kennzeichnung bestätigt die Wintertauglichkeit nach EU-Norm und gewährleistet zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen.

Verstärkte Seitenwände tragen schwerere Fahrzeuge zuverlässig

Die XL-Bauweise verstärkt die Seitenwände konstruktiv und ermöglicht höhere Luftdrücke ohne Komforteinbußen. Fahrzeuge mit vollbesetzten Rücksitzen oder beladenem Kofferraum profitieren von der erhöhten Tragfähigkeit, die über Standardreifen hinausgeht. Das Mehrgewicht schwererer Karosserien lastet sicher auf dem verstärkten Unterbau. Besitzer von Fahrzeugen mit hohem zulässigen Gesamtgewicht finden in dieser Ausführung eine regelkonforme Lösung, die Fahrzeugpapiere und Reifenspezifikation in Einklang bringt. Die robuste Konstruktion eignet sich für längere Autobahnstrecken ebenso wie für winterliche Kurzstrecken im urbanen Umfeld.

Kumho WinterCraft WP52 235/50 R18 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 235/50 R18 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
18 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram