Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79T XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Ein speziell entwickeltes Winterprofil sorgt für optimale Schneeaufnahme und verbesserte Traktion auf glatten Oberflächen.
• Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Haftung.
• Ein Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h, was für winterliche Bedingungen mehr als ausreichend ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,38 €
Ø 65 €
62,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,38 €
Ø 65 €
62,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,99 €
ab 66,38 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 4 bis 7 Werktage 66,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,38 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 66,39 € Versand kostenfrei Gesamt 66,39 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 2-5 Werktage 80,15 € Versand kostenfrei Gesamt 80,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.38 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 66,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,38 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 165/60 R14 79T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,39 € Versand kostenfrei Gesamt 66,39 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,15 € Versand kostenfrei Gesamt 80,15 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 165/60 R14 79T XL ) GI-R-487620GA giga-reifen Angebotsinfo 80,89 € Versand kostenfrei Gesamt 80,89 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 165/60R14 79T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,18 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 165/60R14 79T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,47 € → zum Angebot
Kumho 8808956303310, Winterreifen 165/60 R14 79T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 165/60R14 79T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 212,43 € Versand kostenfrei Gesamt 212,43 € → zum Angebot
Kumho 2290503, Kumho Wintercraft WP52 165/60 R14 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79T XL

Sicherheit und Leistung für die kalte Jahreszeit

Der Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79T XL ist ein zuverlässiger Begleiter für die Wintermonate. Dieser Reifen wurde speziell für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge entwickelt und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Sicherheit und Fahrkomfort. Mit seiner Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Modellen. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, was zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit gewährleistet.

Optimale Haftung bei winterlichen Bedingungen

Dank seiner innovativen Profilgestaltung und Gummimischung bietet dieser Winterreifen hervorragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine verbesserte Schneeaufnahme und erhöht die Traktion bei niedrigen Temperaturen. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen, was für die meisten Fahrsituationen im Winter mehr als ausreichend ist. Der Tragfähigkeitsindex von 79 bedeutet, dass jeder Reifen bis zu 437 kg Last tragen kann.

Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 165/60 R14 79T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
14 Zoll
60
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram