Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84T BSW Winterreifen

• Die spezielle Wintermischung sorgt für optimale Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die Wintertauglichkeit gemäß strengen europäischen Richtlinien.
• Ein ausgeklügeltes Profildesign gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Fahrstabilität in winterlichen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ideal für sichere Autobahnfahrten auch im Winter.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 84 können Lasten bis zu 500 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,41 €
Ø 65 €
53,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,41 €
Ø 65 €
53,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,31 €
ab 65,41 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2341553, Kumho 175/70 R14 84T WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM Kumho 2341553, Kumho 175/70 R14 84T WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: D, siehe Shop 65,41 € Versand kostenfrei Gesamt 65,41 € → zum Angebot
• Kumho 8808956303358, Winterreifen 175/70 R14 84T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956303358, Winterreifen 175/70 R14 84T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 75,21 € Versand kostenfrei Gesamt 75,21 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,45 € Versand kostenfrei Gesamt 82,45 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Lieferung in 48 Stunden 83,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.41 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2341553, Kumho 175/70 R14 84T WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,41 € Versand kostenfrei Gesamt 65,41 € → zum Angebot
Kumho 8808956303358, Winterreifen 175/70 R14 84T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,21 € Versand kostenfrei Gesamt 75,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 175/70R14 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,45 € Versand kostenfrei Gesamt 82,45 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 83,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,03 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 83,07 € Versand kostenfrei Gesamt 83,07 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 175/70R14 84T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,18 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 175/70 R14 84T 4PR ) GI-D-126916GA giga-reifen Angebotsinfo 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 175/70R14 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,93 € → zum Angebot
Kumho 2341553, Kumho Wintercraft WP52 175/70 R14 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
1x Kumho WINTERCRAFT WP52 Winterreifen 175/70 R14 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 86,93 € Versand kostenfrei Gesamt 86,93 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN 2341553, KUMHO REIFEN Winterreifen [Kumho] 175/70R14 84T - WinterCraft KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 98,09 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,31 € Versand kostenfrei Gesamt 95,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84T BSW

Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84T BSW für sicheres Winterfahren

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet er Ihnen zuverlässigen Grip und optimale Traktion selbst bei Eis und Schnee. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl, wenn die Temperaturen sinken und die Straßen herausfordernd werden.

Optimierte Lamellen für hervorragende Haftung

Die ausgeklügelte Lamellenstruktur dieses Winterreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die erhöhte Anzahl an Eingriffskanten greift der Reifen effektiv in die Schneeoberfläche und sorgt für eine verbesserte Traktion beim Anfahren und Bremsen. Diese fortschrittliche Technologie ermöglicht es Ihnen, auch in kritischen Situationen die Kontrolle über Ihr Fahrzeug zu behalten und sicher ans Ziel zu kommen.

Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84T BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 175/70 R14 84T BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram