Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87H Winterreifen

• Ausgestattet mit M+S Kennung für optimale Leistung in Matsch und Schnee, gewährleistet zuverlässige Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Trägt das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei Eis und Schnee.
• Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 545 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für kontrolliertes Handling und kurze Bremswege auf verschneiten Straßen.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H), bietet hohe Leistung auch bei schnelleren Autobahnfahrten im Winter.
• Die Reifendimensionen 195/55 R16 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Wirtschaftlichkeit für verschiedene Fahrzeugtypen.
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
121,57 €
Ø 91 €
85,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,26 €
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
121,57 €
Ø 91 €
85,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,26 €
ab 121,57 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
• Kumho 8808956303525, Winterreifen 195/55 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956303525, Winterreifen 195/55 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 121,86 € Versand kostenfrei Gesamt 121,86 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52 ( 195/55 R16 87H 4PR ) GI-D-126937GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52 ( 195/55 R16 87H 4PR ) GI-D-126937GA 127,80 € Versand kostenfrei Gesamt 127,80 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 versandkostenfrei 2-4 Werktage 127,80 € Versand kostenfrei Gesamt 127,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.57 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,57 € Versand kostenfrei Gesamt 121,57 € → zum Angebot
Kumho 8808956303525, Winterreifen 195/55 R16 87H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,86 € Versand kostenfrei Gesamt 121,86 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 127,80 € Versand kostenfrei Gesamt 127,80 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 195/55 R16 87H 4PR ) GI-D-126937GA giga-reifen Angebotsinfo 127,80 € Versand kostenfrei Gesamt 127,80 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 195/55R16 87H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,44 € Versand kostenfrei Gesamt 128,44 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 195/55 R16 87H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,30 € Versand kostenfrei Gesamt 132,30 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 195/55R16 87H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,72 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 195/55R16 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
Kumho 2290713, Kumho Wintercraft WP52 195/55 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 151,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 157,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:48 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87H

Warum der Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87H die richtige Wahl ist

Der Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87H bietet eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Der Kumho WinterCraft WP52 ist mit einer XL-verstärkten Seitenwand ausgestattet, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Diese Eigenschaft ist besonders wichtig bei winterlichen Straßenverhältnissen, da sie die Gefahr von Reifenschäden minimiert. Der Reifen bietet zudem eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, die für ein sicheres Fahrverhalten sorgt.

Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram