Kumho WinterCraft WP52 185/55R15 82T Winterreifen

• Der speziell entwickelte Winterreifen bietet optimale Traktion und Handling bei kalten Temperaturen und winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Effizienz für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge erreicht.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine verbesserte Stabilität und ein präzises Lenkverhalten bei winterlichen Straßenbedingungen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 82 kann der Reifen eine Last von bis zu 475 kg pro Reifen sicher tragen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h ausgelegt und bietet somit hohe Sicherheitsreserven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,96 €
Ø 70 €
67,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,96 €
Ø 70 €
67,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,21 €
ab 70,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956303396, Winterreifen 185/55 R15 82T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956303396, Winterreifen 185/55 R15 82T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/55R15 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/55R15 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Kumho 2290583, Kumho Wintercraft WP52 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2290583, Kumho Wintercraft WP52 185/55 R15 82 T, Winterreifen, 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• 185/55Tr15Kumho Tl Wp52 (Neu) 82T E Amazon 185/55Tr15Kumho Tl Wp52 (Neu) 82T E Auf Lager 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.96 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956303396, Winterreifen 185/55 R15 82T Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/55R15 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Kumho 2290583, Kumho Wintercraft WP52 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 185/55R15 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,32 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 185/55 R15 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 73,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 79,79 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52 ( 185/55 R15 82T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,02 € Versand kostenfrei Gesamt 74,02 € → zum Angebot
Kumho 2341663, Kumho 185/55 R15 82T WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,65 € Versand kostenfrei Gesamt 76,65 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 185/55 R15 82T 4PR ) GI-D-126934GA giga-reifen Angebotsinfo 77,55 € Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,95 € Versand kostenfrei Gesamt 83,95 € → zum Angebot
185/55Tr15Kumho Tl Wp52 (Neu) 82T E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
185/55Tr15Kumho Tl Wp52 (Neu) 82T E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 185/55R15 82T

Sicherer Grip bei Winterwetter: Kumho WinterCraft WP52 185/55R15 82T

Der Kumho WinterCraft WP52 185/55R15 82T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Performance auf verschneiten und vereisten Straßen.

Leistungsstarke Eigenschaften für sicheres Winterfahren

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften bei kalten Temperaturen. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist er für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen, was für die meisten Winterfahrbedingungen mehr als ausreichend ist. Der Tragfähigkeitsindex von 82 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen, was ihn für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet macht.

Kumho WinterCraft WP52 185/55R15 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 185/55R15 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram