Kumho WinterCraft WP52 205/65 R16 95H Winterreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 205/65 R16 Standardgröße für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h ausreichend für Alltagsverkehr
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen für typische PKW-Beladung
• 16 Zoll Felgendurchmesser weit verbreitete Seriengröße
• Querschnittsverhältnis 65 ausgewogen zwischen Komfort und Dynamik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
81,99 €
Ø 83 €
81,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
81,99 €
Ø 83 €
81,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,52 €
ab 81,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2291083, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl 95h M+s... mcpneu KUMHO 2291083, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl 95h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,51 € Versand kostenfrei Gesamt 83,51 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/65R16 95H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/65R16 95H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 83,75 € Versand kostenfrei Gesamt 83,75 € → zum Angebot
• KUMHO - 205/65 R16 TL 95H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon KUMHO - 205/65 R16 TL 95H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 87,08 € Versand kostenfrei Gesamt 87,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
KUMHO 2291083, Kumho - Wintercraft Wp52 Bsw M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl 95h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,51 € Versand kostenfrei Gesamt 83,51 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/65R16 95H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,75 € Versand kostenfrei Gesamt 83,75 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52 Winterreifen 205/65 R16 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,28 € Versand kostenfrei Gesamt 84,28 € → zum Angebot
Kumho 8808956303891, Winterreifen 205/65 R16 95H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,46 € Versand kostenfrei Gesamt 84,46 € → zum Angebot
Kumho 2291083, Kumho Wintercraft WP52 205/65 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,67 € Versand kostenfrei Gesamt 84,67 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 205/65 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 86,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,24 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/65R16 95H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,53 € → zum Angebot
KUMHO - 205/65 R16 TL 95H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 87,08 € Versand kostenfrei Gesamt 87,08 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 205/65R16 95H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,29 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 205/65 R16 95H 4PR ) GI-R-487593GA giga-reifen Angebotsinfo 88,15 € Versand kostenfrei Gesamt 88,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 205/65 R16 95H

Kumho WinterCraft WP52 205/65 R16 95H – zuverlässiger Begleiter bei Schnee und Eis

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Größe 205/65 R16 passt zu kompakten Limousinen und Mittelklasse-Fahrzeugen, die klare Winterperformance bei alltäglichen Fahrten benötigen. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und Reaktionsfreudigkeit. Der Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg) deckt typische Anforderungen von Fahrzeugen dieser Dimension zuverlässig ab, während der 16-Zoll-Felgendurchmesser eine weit verbreitete Standardgröße repräsentiert.

Geschwindigkeitsindex H für Alltagsfahrer

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Bedarf von Pendlern und Vielfahrern im normalen Straßenverkehr vollständig ab. Diese Klassifizierung positioniert das Modell im Einstiegssegment, wo der Fokus auf zuverlässiger Wintertraktion liegt. Fahrzeuge mit höheren Motorisierungen benötigen V-klassifizierte Reifen, während für durchschnittliche PKW die H-Freigabe den Alltag ohne Einschränkungen bewältigt. Die Kombination aus standardisierter Größe und moderater Geschwindigkeitsklasse macht diesen Reifen zur praktischen Lösung für Stadtverkehr und Landstraße.

Kumho WinterCraft WP52 205/65 R16 95H Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Tobias Mai 2017

Top Preis-Leistungs-Reifen mit hoher Laufleistung: Auf meinem SUV bietet er auch bei Regen gute Nasshaftung. Das Abrollgeräusch ist akzeptabel und könnte etwas geringer sein. Insgesamt sehr empfehlenswert — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Läuft
Alexander H März 2014

Die günstigen Reifen habe ich eigentlich als saisonalen Übergang gekauft — später wollte ich auf teurere umrüsten. Überraschend: Bei über 200 km/h vermitteln sie weiterhin hohe Sicherheit. Kein Rutschen, keine Ausfälle, auch bei Regen zuverlässig. Top Preis-Leistungs-Verhältnis für Fahrer, die günstige, trotzdem leistungsstarke Reifen mit sicherem Nassgriff suchen.

2/5
★★☆☆☆ Hohes Fahrgeräusch!
Stefanie Juli 2017

Die Reifen verursachen leider starken Fahrlärm, wodurch der Komfort leidet. Nicht sehr angenehm — hier lohnt sich vermutlich eine etwas teurere Alternative für bessere Laufruhe, weniger Straßenlärm und mehr Fahrkomfort.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert
Klaus H Dezember 2025

Alles gut 👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
65
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram