Semperit Speed-Grip 5 185/50 R16 81H Winterreifen

• 185/50 R16 Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen mit 16-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h auf winterlichen Straßen
• Tragfähigkeitsindex 81 trägt bis 462 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• 3PMSF-Symbol bestätigt zertifizierte Schneegriffigkeit nach internationalem Standard
• Schmale 185 mm Breite konzentriert Anpressdruck für verbesserte Schneetraktion
• 50er Querschnittsverhältnis verbindet Komfort mit präziser Lenkrückmeldung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
54,71 €
Ø 70 €
54,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
54,71 €
Ø 70 €
54,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,77 €
ab 54,71 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Semperit SPEED-GRIP 5 Winterreifen 185/50 R16 81H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Semperit SPEED-GRIP 5 Winterreifen 185/50 R16 81H M+S 3PMSF Reifen 5-8 Werktage 54,71 € Versand kostenfrei Gesamt 54,71 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen sofort lieferbar 89,57 € Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373697000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/50 R16 Tl 81h M+s... mcpneu SEMPERIT 0373697000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/50 R16 Tl 81h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,81 € Versand kostenfrei Gesamt 90,81 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/50R16 81H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/50R16 81H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 91,91 € Versand kostenfrei Gesamt 91,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.71 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
1x Semperit SPEED-GRIP 5 Winterreifen 185/50 R16 81H M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 54,71 € Versand kostenfrei Gesamt 54,71 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,57 € Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373697000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/50 R16 Tl 81h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,81 € Versand kostenfrei Gesamt 90,81 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/50R16 81H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,91 € Versand kostenfrei Gesamt 91,91 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,91 € Versand kostenfrei Gesamt 92,91 € → zum Angebot
Semperit 4024067004333, Winterreifen 185/50 R16 81H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,05 € Versand kostenfrei Gesamt 93,05 € → zum Angebot
Semperit 0373697000, Semperit Speed-grip 5 185/50 R16 81H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/50R16 81H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,95 € → zum Angebot
Semperit 3736970000, Semperit Speed Grip 5 185/50 R16 81 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,10 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/50R16 81H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,79 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 185/50 R16 81H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373697000, SEMPERIT 185/50 R16 81H Speed-Grip 5 EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 185/50 R16 81H

Semperit Speed-Grip 5 185/50 R16 81H – präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Größenkombination aus 185 mm Reifenbreite, 50er Querschnittsverhältnis und 16 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für Kleinwagen und kompakte Mittelklassemodelle. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die zertifizierte Schneegriffigkeit nach internationaler Norm. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine maximale Belastung von 462 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Diese Werte decken den typischen Einsatzbereich kompakter Fahrzeuge zuverlässig ab und bieten ausreichend Reserve für vollbeladene Fahrten mit vier Personen und Gepäck.

Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitswerte für den Alltagseinsatz

Die H-Kennzeichnung positioniert das Modell im Mittelfeld winterlicher Geschwindigkeitsfreigaben – ausreichend für Autobahnfahrten, ohne in den hochpreisigen V- oder W-Bereich vorzudringen. Der Tragfähigkeitsindex 81 entspricht dem Standard kompakter Fahrzeugklassen ohne Verstärkung. Fahrer schwerer Modellvarianten oder häufig voll beladener Fahrzeuge sollten prüfen, ob die Fahrzeugpapiere XL-Reifen mit höherer Tragfähigkeit vorschreiben. Für regulär beladene Kleinwagen und leichte Kompaktwagen bietet dieser Index jedoch die erforderliche Sicherheitsreserve. Die Kombination aus Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitswert deckt typische Winterszenarien vom Stadtverkehr bis zur Autobahnfahrt vollständig ab.

Semperit Speed-Grip 5 185/50 R16 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 185/50 R16 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
81 (bis 462 kg)
Größen
16 Zoll
50
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram