Semperit Speed-Grip 5 185/60 R15 88T XL Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit verstärkter Seitenwand (XL) für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bis zu 560 kg pro Reifen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Präzise abgestimmte Reifendimensionen von 185/60 R15 bieten ausgewogene Fahreigenschaften für mittelgroße Fahrzeuge.
• Entwickelt für Geschwindigkeiten bis 190 km/h (T) bei gleichzeitiger Gewährleistung von Sicherheit und Leistung in winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,88 €
Ø 59 €
55,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,88 €
Ø 59 €
55,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,40 €
ab 57,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit 185/60R15 88T XL SPEED-GRIP 5, 185/60R15 88 T Amazon Semperit 185/60R15 88T XL SPEED-GRIP 5, 185/60R15 88 T Auf Lager 57,88 € Versand kostenfrei Gesamt 57,88 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 59,48 € Versand kostenfrei Gesamt 59,48 € → zum Angebot
• Semperit 373595, Semperit Speed Grip 5 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373595, Semperit Speed Grip 5 185/60 R15 88 T, Winterreifen, 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373595000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t... mcpneu SEMPERIT 0373595000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,54 € Versand kostenfrei Gesamt 61,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.88 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Semperit 185/60R15 88T XL SPEED-GRIP 5, 185/60R15 88 T ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,88 € Versand kostenfrei Gesamt 57,88 € → zum Angebot
Semperit 185/60R15 88T XL SPEED-GRIP 5, 185/60R15 88 T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,88 € Versand kostenfrei Gesamt 57,88 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,48 € Versand kostenfrei Gesamt 59,48 € → zum Angebot
Semperit 373595, Semperit Speed Grip 5 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373595000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,54 € Versand kostenfrei Gesamt 61,54 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 185/60 R15 88T XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,42 € Versand kostenfrei Gesamt 62,42 € → zum Angebot
Semperit 4024067002919, Winterreifen 185/60 R15 88T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/60R15 88T (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,98 € Versand kostenfrei Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 185/60 R15 88T XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,67 € Versand kostenfrei Gesamt 63,67 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/60R15 88T (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,05 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/60R15 88T (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 185/60 R15 88T XL

Semperit Speed-Grip 5 185/60 R15 88T XL: Der perfekte Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 185/60 R15 88T XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Das Querschnittsverhältnis von 60 und der Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) machen ihn ideal für den täglichen Gebrauch in winterlichen Verhältnissen. Der Tragfähigkeitsindex von 88 (bis 560 kg) gewährleistet zudem eine hohe Belastbarkeit.

Semperit Speed-Grip 5 185/60 R15 88T XL Test

4/5
★★★★☆ Sommerreifen
Matthias W Oktober 2024

bin sehr zufrieden mit dem Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram