Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98V FR XL Winterreifen

• Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis.
• Ein Geschwindigkeitsindex von V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h.
• Die XL-Ausführung bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutz (FR) schützt vor Beschädigungen beim Parken.
• Die breite Reifengröße von 225 mm garantiert eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,45 €
Ø 104 €
103,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,45 €
Ø 104 €
103,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,68 €
ab 103,45 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124886GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124886GA 103,45 € Versand kostenfrei Gesamt 103,45 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 103,45 € Versand kostenfrei Gesamt 103,45 € → zum Angebot
• Semperit 225/50R17 98V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 225/50R17 98V XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 114,82 € Versand kostenfrei Gesamt 114,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.45 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Grip 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,45 € Versand kostenfrei Gesamt 103,45 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124886GA giga-reifen Angebotsinfo 103,45 € Versand kostenfrei Gesamt 103,45 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 105,52 € Versand kostenfrei Gesamt 105,52 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,65 € Versand kostenfrei Gesamt 106,65 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373649000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,11 € Versand kostenfrei Gesamt 108,11 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/50R17 98V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,21 € Versand kostenfrei Gesamt 110,21 € → zum Angebot
Semperit 4024067003510, Winterreifen 225/50 R17 98V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Semperit 373649, Semperit Speed Grip 5 225/50 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/50 R17 98V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,12 € Versand kostenfrei Gesamt 111,12 € → zum Angebot
Semperit 0373649000, Semperit Speed-grip 5 225/50 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,59 € Versand kostenfrei Gesamt 111,59 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/50R17 98V (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
Semperit 225/50R17 98V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,82 € Versand kostenfrei Gesamt 114,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98V FR XL

Semperit Speed-Grip 5: Winterreifenleistung neu definiert

Der Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98V FR XL ist ein Winterreifen, der neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Sicherheit setzt. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung bietet er hervorragenden Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dieser Reifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch unter widrigsten Winterbedingungen nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten.

Überragende Leistung bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Speed-Grip 5 ermöglicht eine hervorragende Traktion auf schneebedeckten Straßen. Die breiten Profilrillen verbessern die Wasserdrainage und tragen zu einem kürzeren Bremsweg bei. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, was ihn auch für sportliche Fahrer attraktiv macht. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.

Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98V FR XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 225/50 R17 98V FR XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram