Semperit Speed-Grip 5 225/55 R17 97H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt der Reifen auf gängige Felgen.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,84 €
Ø 104 €
103,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,84 €
Ø 104 €
103,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,55 €
ab 103,84 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 ( 225/55 R17 97H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124893GA giga-reifen Semperit Speed-Grip 5 ( 225/55 R17 97H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124893GA 103,84 € Versand kostenfrei Gesamt 103,84 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 versandkostenfrei 2-4 Werktage 103,84 € Versand kostenfrei Gesamt 103,84 € → zum Angebot
• Semperit 225/55R17 97H SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 225/55R17 97H SPEED-GRIP 5 Auf Lager 110,85 € Versand kostenfrei Gesamt 110,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.84 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Grip 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 103,84 € Versand kostenfrei Gesamt 103,84 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/55 R17 97H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124893GA giga-reifen Angebotsinfo 103,84 € Versand kostenfrei Gesamt 103,84 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 FR 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,61 € Versand kostenfrei Gesamt 104,61 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373639000, Semperit - Speed-grip 5 Fr M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 97h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,60 € Versand kostenfrei Gesamt 107,60 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/55R17 97H (EVc) FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,46 € Versand kostenfrei Gesamt 108,46 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 225/55 R17 97H EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,75 € Versand kostenfrei Gesamt 108,75 € → zum Angebot
Semperit 4024067003121, Winterreifen 225/55 R17 97H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,97 € Versand kostenfrei Gesamt 108,97 € → zum Angebot
Semperit 0373639000, Semperit Speed-grip 5 225/55 R17 97H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
Semperit 225/55R17 97H SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,85 € Versand kostenfrei Gesamt 110,85 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 225/55 R17 97H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Semperit 373639, Semperit Speed Grip 5 225/55 R17 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 225/55R17 97H (EVc) FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 225/55 R17 97H

Semperit Speed-Grip 5 225/55 R17 97H: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 225/55 R17 97H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 97 eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen gewährleistet.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Das spezielle Profil des Reifens ermöglicht eine verbesserte Traktion und Bremsleistung, was besonders in kritischen Fahrsituationen von Vorteil ist. Der Semperit Speed-Grip 5 bietet somit ein hohes Maß an Sicherheit und Kontrolle, selbst bei widrigen Wetterbedingungen.

Semperit Speed-Grip 5 225/55 R17 97H Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
T. N Januar 2026

Sehr gute Reifen. Empfohlen von meiner Werkstatt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram